Классификация кирпичей

Строительный кирпич может быть определен как “Структурные единицы прямоугольной формы и удобного размера, которые изготавливаются из подходящего типа глины путем формования, сушки и обжига”.

Ниже вы подробно ознакомитесь с различными типами и классификацией кирпичей.

В настоящее время установлено, что даже в отдаленно древних цивилизациях кирпичи были обычным строительным материалом.

Считается, что впервые кирпичи были использованы в высушенном на солнце виде (необожженные кирпичи) в Египте около 6000 лет назад.

Раскопки доисторических мест в мире показали, что кирпичи использовались в изобилии.

Даже в настоящее время кирпич http://stk-uspeh.ru является самым основным и предпочтительным материалом для обычного строительства во всем мире.

Это может быть связано с рядом преимуществ, которые он предлагает по сравнению с другими доступными строительными материалами, такими как камни и бетон. Их можно резюмировать следующим образом.

1. Доступность: Поскольку глины доступны практически повсеместно, из них можно изготавливать кирпичи в любом регионе. Это не относится ни к камню, ни к бетону.

2. Методы строительства: Кирпичная кладка стала традиционной профессией, и во всех деревнях, поселках и поселках имеются очень опытные каменщики.

Это не так с камнями, где опытные руки менее доступны. Со строительными работами по бетону может справиться только очень опытный и квалифицированный специалист.

Кирпичи 3. Размер, форма и обращение: изготавливаются в “готовых к использованию” размерах и формах, которые очень удобны в обращении и использовании.

Для камней абсолютно необходима хорошая обработка.

В случае бетона основными требованиями являются сложная опалубка и опалубка, а их транспортировка и укладка требуют большой осторожности.

4. Стоимость: Из-за упомянутых выше факторов кирпичная кладка дешевле по сравнению с двумя другими типами конструкций:

Там, где кирпичи недоступны на местном уровне и их приходится перевозить издалека, местный камень может обеспечить более дешевое строительство.

Такая ситуация, однако, возникает только в холмистых районах, которые расположены на значительном удалении от крупных городов.

Типы и классификация кирпичей:

Существует два основных типа кирпичей.

1. Необожженный кирпич:

Эти кирпичи высушиваются на солнце. Его также называют высушенным на солнце кирпичом. Они имеют очень низкую прочность по сравнению с другими типами кирпичей.

Считается, что впервые кирпичи были использованы в высушенном на солнце виде (необожженные кирпичи) в Египте около 6000 лет назад.

2. Обожженный кирпич:

Кирпичи, которые обычно используются в наше время, — это обожженные кирпичи. Их готовят и обжигают в печи.

Они обладают высокой прочностью по сравнению с необожженным кирпичом. Они далее классифицируются по следующим категориям.

i. Кирпичи первого сорта:

Они имеют размер 19 х 9 х 9 см. Они изготовлены из хорошей земли, свободной от солевых отложений. Они должны быть тщательно обожжены.

Они должны быть хорошего цвета. Они должны быть правильной формы с квадратными краями и параллельными гранями.

Эти кирпичи не имеют дефектов, трещин, сколов, камней и т.д. Они должны издавать звенящий звук, когда два кирпича ударяются друг о друга.

Его прочность на сжатие должна быть не менее 140 кг/см2. И они не должны поглощать более 20% воды при погружении в воду на 24 часа.

ПРИМЕНЕНИЕ: Отлично подходит для всех типов строительства наружных стен. Они также подходят для настила полов.

ii. Кирпичи второго сорта:

Кирпичи второго сорта также полностью обожжены и при ударе друг о друга издают чистый звенящий звук. Допускаются незначительные отклонения в форме, размере или цвете.

Его прочность на сжатие должна быть не менее 70 кг /см2, а показатель поглощения не должен превышать 22 процентов при выдерживании в воде в течение 24 часов.

Допускается небольшое различие в структуре на трещиноватых поверхностях.

Использование: Для наружных работ, когда необходимо выполнить оштукатуривание. А также могут использоваться для внутренних работ, но их нельзя использовать для напольных покрытий.

iii. Кирпичи третьего класса:

Они не обожжены так полно, как в предыдущих двух случаях, но, как правило, имеют однородный красновато-желтый цвет.

Допускаются дефекты однородности или формы. При ударе друг о друга они издают глухой стук.

Его прочность на сжатие составляет от 35 до 70 кг / см2, а поглощение – от 22 до 25 процентов.

Использование: Они используются в основном при обычном типе строительства и в сухих условиях.

классификация кирпичей

iv. Кирпичи четвертого класса:

Эти типы кирпичей имеют неправильную форму и темный цвет, что связано с перегоранием.

Они обладают довольно высокой прочностью на сжатие, обычно превышающей 150 кг/см 2, и низкой пористостью и поглощением.

Использование: Несмотря на их высокую прочность, эти типы кирпичей непригодны для использования в строительстве зданий. Это из-за их искаженной формы и неправильного размера.

Однако они очень часто используются в

битая форма, в дорожном строительстве, фундаментах и полах в качестве крупного заполнителя.

Особые виды кирпичей:

Обычные строительные кирпичи обычно имеют прямоугольную форму, прочную структуру и изготавливаются из подходящего типа кирпичной глины.

Однако в строительстве зданий иногда используются кирпичи измененной формы, пористой или полой структуры, а также изготовленные из материалов, отличных от глины.

Знакомство с этой специальной классификацией кирпичей весьма важно для инженера-строителя и архитектора. Мы обсудим их ниже.

Классификация кирпичей на основе модификации формы.

В строительстве есть ситуации, когда кирпич идеальной прямоугольной формы не подойдет. Это должно быть изменено.

Такие кирпичи необходимы для цоколя, углов стен и перекрытий.

Существует длинный список таких кирпичей специальной формы… Мы обсудим важные из них здесь.

i. Косой кирпич:

Они вырезаны на одном углу под углом, отличным от 90 градусов. Они необходимы для придания формы внешнему или внутреннему углу в стене.

ii. Накладной или консервный кирпич:

У них есть уровень или часть, снятая по ширине, длине или в обоих направлениях. Различные формы, сгруппированные под накладными кирпичами, предназначены для использования в дверных и оконных косяках, а также в цоколях.

iii. Облицовочные кирпичи:

Они используются для облицовки стен, чтобы придать им приятный внешний вид, а также для легкого отвода воды.

Когда необходимо обеспечить облицовку стены, может потребоваться специальная форма. Скошенный, полукруглый и шорчатый кирпичи являются одними из распространенных кирпичей для облицовки.

iv. Бычий нос:

Кирпичи с бычьим носом используются на поворотах стены, так что получаются круглые углы. Это стандартный кирпич с одним закругленным краем.

bullnose-кирпичив. Ковноуз:

Он похож на буллноуз, но у него оба края закруглены с одной стороны. Его также можно назвать кирпичом с двойным бычьим носом. Они имеют то же назначение, что и буллноуз, но они просто придают дополнительную округлость.