Как работают пластинчатые теплообменники

Как работают пластинчатые теплообменники. В этой презентации мы узнаем, как работают пластинчатые и рамные теплообменники. На инженерных чертежах они могут обозначаться как HEX, HX, PHX или PHE. Пластинчатые и рамные теплообменники используются в системах кондиционирования и водоснабжения для передачи тепла от одной системы к другой без соприкосновения жидкостей друг с другом. Назначение теплообменника — передавать тепловую энергию из одной системы в другую без контакта жидкостей друг с другом.

Двумя наиболее распространенными типами теплообменников являются кожухотрубный теплообменник и пластинчато-рамный, который мы собираемся обсудить здесь.

Пластинчатый и рамный теплообменники S43 EPDM могут использоваться для водяного экономайзера, у которого одна сторона подсоединена к градирням, а другая сторона подсоединена к трубопроводу распределения охлажденной воды. Это позволяет отделить воду из градирни от контура охлажденной воды.

Части пластинчатого и рамного теплообменников

Существует очень мало деталей для пластинчато-рамного теплообменника, которые можно использовать с жидкостями или газами. Они будут содержать резьбовые или фланцевые впускные и выпускные патрубки как для первичной, так и для вторичной сторон теплообменника. Один комплект впускных и выпускных патрубков будет считаться горячей стороной, а другой — холодной, поскольку тепло будет переходить от более теплой жидкости к более холодному газу, следовательно, происходит теплообмен.

Пластинчатый и рамный теплообменники похожи на сэндвич, в котором у вас есть два ломтика хлеба или, в нашем случае, два толстых листа мягкой стали, образующих торцы, со слоями тонких гофрированных пластин, проложенных между ними. Один конец представляет собой неподвижную пластину, в то время как другой конец представляет собой подвижную прижимную пластину. На конце неподвижной пластины будут отверстия для соединений трубопроводов. Для систем кондиционирования воздуха и сантехники широко используются пластины из нержавеющей стали, которые могут иметь толщину 316 SS или менее дорогую толщину 304 SS.

Между двумя торцевыми пластинами имеются верхняя и нижняя несущие планки, на которые опираются все уплотнительные пластины, что также обеспечивает метод их выравнивания. Уплотненные пластины имеют канавки по верху для установки на несущую планку.

Затем используются длинные зажимные или стягивающие болты, которые проходят по всей длине теплообменника от одной торцевой пластины до другой, которые надежно скрепляют все пластины вместе. С одной стороны каждой пластины имеется прокладка, с помощью которой при затягивании болтов все пластины сжимаются вместе между двумя торцевыми пластинами, обеспечивая водонепроницаемое уплотнение. Прокладка может быть изготовлена из нитрила или EPDM, синтетических видов резины.