Баллада о Т-55. Зрелость

Откос – это та часть стены, которая непосредственно прилегает к оконному проему, образующая его. Также под откосами принято подразумевать различные материалы для их отделки.

Откосы не только придают эстетический вид окну, но и утепляют самые холодные и «опасные» места, тем самым обеспечивая защиту владельца от промерзания и продувания.

Холодный воздух может проникнуть в зону откосов как через некачественный монтажный шов окна, но и через трещины и промежутки в самой стене.

Если температура на поверхности или внутри откосов достигнет «точки росы», если в откосах будет влага – начнёт образовываться и расти грибковая плесень, от которой очень сложно избавиться. Поэтому особое внимание следует уделять качеству монтажа самих откосов и качеству материалов, которые при этом используются, а также хорошо подготовить проём к их установке. Кстати, откосы для пластиковых окон в Самаре вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

откосы

Различают несколько видов откосов – это штукатурные, пластиковые из сэндвич-панелей и откосы из гипсокартона. Выбирая вид отделки, следует учитывать все недостатки и преимущества каждого из них. Классические штукатурные откосы устойчивы к механическим воздействиям, но процесс их монтажа является весьма пыльным и трудоёмким, к тому же они очень сильно впитывают влагу и со временем могут потрескаться. Откосы из гипсокартона просты в установке, прочны, как сама поверхность стены, и это полностью экологически чистый материал.

Но при разрушении их невозможно частично восстановить, нужно будет восстанавливать весь откос целиком. Самыми практичными и подходящими для пластикового окна являются пластиковые откосы из сэндвич-панелей. У них практически нет недостатков, а среди положительных моментов можно отметить их долговечность, превосходную теплоизоляцию и неприхотливость в уходе. Состоят они из листа ПВХ термоизоляционного слоя пенополистирола, способны придать тепло, уют и комфорт любому помещению.