Высоковольтное тестирование

Спрос на электроэнергию быстро растет. В наши дни для передачи из одного места в другое требуется огромное количество электроэнергии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Массовая передача электроэнергии может быть наиболее эффективно осуществлена через систему передачи электроэнергии высокого напряжения. Следовательно, высоковольтная система становится наиболее важным требованием для передачи электроэнергии. Оборудование, используемое в этих высоковольтных системах передачи, должно быть способно выдерживать это напряжение высокого напряжения.

Но в дополнение к этому нормально высокого напряжения выдерживать потенциала, высокое напряжение оборудование должно быть в состоянии выдерживать различные напряжения в течение его срока жизни. Эти различные перенапряжения могут возникать при различных ненормальных условиях.

Этих ненормальных перенапряжений избежать невозможно, следовательно, уровень изоляции оборудования спроектирован и изготовлен таким образом, что оно может выдерживать все эти ненормальные условия.

Чтобы обеспечить способность выдерживать эти ненормальные перенапряжения, оборудование должно пройти различные процедуры тестирования под высоким напряжением.

Некоторые из этих тестов используются для определения диэлектрической проницаемости, диэлектрических потерь на единицу объема и диэлектрической прочности изоляционного материала. Эти испытания обычно проводятся на образце изоляционного материала. Некоторые другие высоковольтные тесты проводятся на комплектном оборудовании. Эти тесты позволяют значительно измерить и обеспечить емкость, диэлектрические потери, напряжение пробоя, внезапное перенапряжение и т.д. оборудования в целом.

Типы испытаний высоким напряжением

В основном существует четыре типа методов тестирования высокого напряжения, применяемых на высоковольтном оборудовании, и это

  1. Длительные низкочастотные тесты.
  2. Испытание постоянным током.
  3. Высокочастотный тест.
  4. Испытание на перенапряжение или импульсный тест.

Испытание на длительную низкую частоту

Этот тест senimtrade.kz обычно проводится при частоте питания (у нас она равна 50 Гц, а в Америке — 60 Гц). Это наиболее часто используемый высоковольтный тест, проводимый на высоковольтном оборудовании. Этот тест, т.е. испытание на длительную низкую частоту, проводится на образце изоляционного материала для определения и обеспечения диэлектрической прочности и диэлектрических потерь изоляционного материала. Этот тест также проводится на высоковольтном оборудовании и электрических изоляторах высокого напряжения для обеспечения диэлектрической прочности и потерь этого оборудования и изоляторов.

Процедура тестирования на длительной низкой частоте

Процедура тестирования очень проста. Высокое напряжение подается на образец изоляции или испытываемое оборудование с помощью высоковольтного трансформатора. Резистор последовательно подключен к трансформатору для ограничения тока короткого замыкания в случае поломки тестируемого устройства. Сопротивление рассчитано на столько Ом, сколько высокое напряжение, подаваемое на тестируемое устройство.

Это означает, что сопротивление должно быть рассчитано на 1 Ом / вольт. Например, если во время испытания мы подаем напряжение 200 кВ, сопротивление резистора должно составлять 200 КОМ, так что при предельном коротком замыкании ток неисправности должен быть ограничен 1 А. Для этого испытания на испытуемый образец или оборудование в течение длительного определенного периода подается высокочастотное напряжение, чтобы обеспечить непрерывную способность устройства выдерживать высокое напряжение.

Примечание: Трансформатор, используемый для получения сверхвысокого напряжения в этом типе процедуры тестирования высокого напряжения, может иметь невысокую номинальную мощность. Хотя выходное напряжение очень высокое, но максимальный ток в этом трансформаторе ограничен 1A. Иногда для получения очень высокого напряжения, если требуется, используются каскадные трансформаторы.

Высоковольтный тест постоянного тока

Испытание на высокое напряжение постоянного тока обычно применимо к тому оборудованию, которое используется в высоковольтной системе передачи постоянного тока. Но этот тест также применим для высоковольтного оборудования переменного тока, когда высоковольтное тестирование переменного тока невозможно из-за неизбежных условий.

Например, в основном на месте, после установки оборудования довольно сложно организовать подачу переменного тока высокого напряжения, поскольку на месте может отсутствовать высоковольтный трансформатор. Следовательно, испытание на высокое напряжение с переменным напряжением невозможно на месте после установки оборудования. В этой ситуации наиболее подходит высоковольтный тест постоянного тока.

При высоковольтном испытании оборудования переменного тока постоянным током на испытуемое оборудование в течение 15 минут- 1,5 часов подается постоянное напряжение, примерно в два раза превышающее нормальное номинальное напряжение. Хотя высоковольтный тест постоянного тока не является полной заменой высоковольтному тесту переменного тока, но все же он применим там, где испытание на ОВКВ вообще невозможно.

Высокочастотный тест

Изоляторы, используемые в системе передачи высокого напряжения, могут быть подвержены пробою или перегоранию во время высокочастотных помех. Высокочастотные помехи возникают в высоковольтной системе из-за операций переключения или любых других внешних причин. Высокая частота питания может привести к выходу из строя изоляторов даже при сравнительно низком напряжении из-за высоких диэлектрических потерь и нагрева.

Таким образом, изоляция всего высоковольтного оборудования должна обеспечивать способность выдерживать высокочастотное напряжение в течение его нормального срока службы. В основном, внезапное прерывание тока в линии во время переключения и неисправности в разомкнутой цепи приводит к увеличению частоты формирования волны напряжения в системе.

Обнаружено, что диэлектрические потери для каждого цикла питания почти постоянны. Таким образом, при высокой частоте диэлектрические потери в секунду становятся намного выше, чем при нормальной частоте питания. Такая быстрая и большая диэлектрическая потеря вызывает чрезмерный нагрев изолятора. Чрезмерный нагрев в конечном итоге приводит к разрушению изоляции, возможно, из-за подрыва изоляторов. Таким образом, чтобы обеспечить устойчивость к высокочастотному напряжению, высокочастотный тест проводится на высоковольтном оборудовании.