Как выбрать газовый котел

Сегодня газовые котлы используются не только в населенных пунктах, где отсутствует централизованное отопление и горячее водоснабжение, но и в новых домах в черте города, где оно имеется. Причина понятна: автономное отопление и горячее водоснабжение-это независимость жилищно-коммунальных служб и возможность поддерживать температуру воздуха в квартире в соответствии с собственными представлениями о комфорте.

Прежде чем выбрать газовый котел, стоит изучить информацию о возможностях современных моделей. Мы представляем вашему вниманию небольшое руководство, которое поможет вам сориентироваться в выборе.

Шаг 1: Одноконтурные И Двухконтурные Системы

Котел газового отопления https://newshay.com/kakogo-tipa-vybrat-gazovyj-kotel/ может иметь один или два контура. В первом случае он нагревает воду только для отопления, во втором — для отопления и горячего водоснабжения( ГВС).Давайте рассмотрим оба варианта более подробно.

Одноконтурный Котел

Система отопления на базе одноконтурного котла должна быть оснащена такими дополнительными элементами:

  • Расширительный Бак;
  • Предохранительный Клапан;
  • Циркуляционный Насос.

Все вышеперечисленное вместе с фурнитурой требует много места и плохо вписывается в дизайн жилых помещений дома, поэтому одностенные котлы часто устанавливаются в отдельных помещениях специального назначения. Если дом небольшой и в нем нет места для котельной, вы можете купить котел со встроенной арматурой, клапаном и насосом. Такие модели имеют более стильный внешний вид и занимают меньше места, поэтому их можно устанавливать на кухне.

Несмотря на отсутствие второго контура, одноконтурный котел также может использоваться для нагрева воды в системе ГВС. Для этого к контуру котла подключается бак( котел) со встроенным теплообменником.

Преимуществом такой схемы ГВС является возможность обслуживания нескольких пунктов сбора воды.

Недостатками являются сложность монтажа и относительно высокая стоимость котла.

Одноконтурный газовый котел с бойлером-безальтернативный вариант для коттеджа, в котором проживает более трех человек, а также несколько ванных комнат или кухонь. В то же время пользователям горячей воды не нужно находиться рядом с бойлером: наличие бойлера позволяет циркулировать горячую воду в системе ГВС, поэтому всякий раз, когда есть кран с горячей водой, ему не нужно ждать, пока холодная вода будет слита.

Объем котла зависит от количества жильцов и от того, в какой степени они потребляют воду. Сегодня производители предлагают емкости для хранения от 60 до 300 литров. Среди наиболее популярных — котлы объемом от 100 до 160 литров. Важно, чтобы мощность котла соответствовала объему котла, иначе вода в нем будет нагреваться слишком долго.

Двухконтурный Котел

Котлы с двухконтурной системой не требуют накопительного бака, а потому занимают гораздо меньше места, чем их одноконтурные «коллеги».»Кроме того, такое оборудование несколько дешевле, а его установка требует меньше времени и усилий.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, двухконтурные котлы имеют существенный недостаток: они не могут обслуживать более одной точки потребления воды одновременно. Поэтому чаще всего такие котлы приобретаются для небольшого семейного дома с одной ванной комнатой и кухней, которые расположены по соседству. Чем дальше находится кран горячей воды от двухконтурного котла, тем дольше приходится ждать, пока из труб ГВС стечет холодная вода.

Шаг 2: Настенная Или Напольная Версия?

Современные газовые котлы для дома, в котором живет одна семья, по большей части изготавливаются в настенном исполнении. Напольная установка предусмотрена, как правило, только для агрегатов повышенной вместимости или оснащенных большими объемами резервуаров.

Настенный котел может отличаться от напольного и материала теплообменника. Если в напольном блоке установлены чугунные теплообменники, которые считаются более надежными и надежными, котлы обычно оснащаются алюминиевыми или стальными теплообменниками, которые имеют меньший вес.

Котлы с чугунными теплообменниками часто используются в домах со старой системой отопления, с которой они наилучшим образом сочетаются. В этом случае покупка такого котла обходится дороже, чем оборудование с алюминиевым или стальным теплообменником.

Шаг 3: Конденсационный Или Обычный?

В зависимости от конструкции газовые котлы делятся на обычные и конденсационные. Какой газовый котел лучше? Определенно — конденсат. Такой котел позволяет усваивать больше энергии при сжигании газового топлива. Почему это более эффективно?

Дело в том, что при сжигании топлива образуется водяной пар, который просто «улетает в трубу» при работе котла. Как известно, при изменении агрегатного состояния вещества выделяется или поглощается большое количество тепла. Конструкция конденсационного котла позволяет конденсировать водяной пар, образующийся при сгорании газа, тем самым поглощая больше энергии.

Увеличение количества тепла, получаемого таким образом, довольно существенно: для природного газа оно составляет 11%, для пропана-9%.Поэтому лучшим котлом для дома является конденсационный котел. Его единственным недостатком является значительная разница в цене.

Шаг 4: Ручное Или Автоматическое Управление

Эксплуатация современного газового котла любого типа предусматривает минимальное участие человека. После сезонного технического обслуживания, предусмотренного стандартами( очистка котла и дымоходов, проверка работоспособности всего оборудования), его пуска и наладки, он работает автоматически в течение всего сезона. Но не все котлы работают одинаково. Все зависит от того, какой тип регулятора температуры установлен в данной модели. Существуют такие типы регуляторов температуры:

Механический Термостат

Самый простой и дешевый вариант. Поддерживает температуру охлаждающей жидкости в заданных пределах.

Программируемый Электронный Термостат

Корректирует работу котла в зависимости от температуры в помещении. Такой контроллер можно запрограммировать, т. е. установить различные температурные параметры в зависимости от времени суток или дня недели.

Погодный Термостат С Датчиком Наружной Температуры

Датчик этого контроллера отслеживает изменения температуры за пределами дома, в соответствии с которыми контролируется работа котла. Применение этого типа контроллера в первую очередь оптимизирует работу инерционных систем отопления, таких как полы с подогревом. В результате можно повысить КПД котла.

Как правило, тип устанавливаемого термостата зависит от стоимости и класса котла: обычный котел, скорее всего, будет оснащен механическим термостатом. Однако при желании владелец недорогого котла может приобрести полнофункциональную дорогостоящую автоматику, которая предоставляет следующие опции:

  • Корректировка Погоды;
  • Программирование Температурного Режима В Зависимости От Времени Суток И Дней Недели;
  • Независимое Регулирование Отдельных Цепей И Т.Д.;

Шаг 5: Выбор Производителя

Гарантией длительной и полноценной работы газового котла является не только его качество, но и возможность профессионального обслуживания, а также наличие запасных частей для продажи. Поэтому, прежде чем покупать устройство, постарайтесь узнать, насколько хорошо этот производитель представлен в вашем регионе, а также насколько хорошо развита сеть его авторизованных сервисных центров.

Выбор в пользу известного бренда станет гарантией безопасности. Ведь эксплуатация некачественного котельного оборудования с неисправной автоматикой может привести к тяжелым последствиям: отравлению жителей газом или продуктами горения, пожару, взрыву.

Если у вас недостаточно денег, чтобы купить дорогой, современный конденсационный котел с полным набором функций, лучше купить газовый котел обычной конструкции и без наворотов, но надежного производителя, чем дешевую китайскую машину с полной «начинкой».

В заключение я хотел бы сказать несколько слов о покупке бойлера для квартиры. К сожалению, для вашего перехода на автономное отопление одного вашего желания недостаточно. В соответствии с законом, установка газового оборудования( котлов, водонагревателей непрерывного действия и газовых котлов) допускается только в тех домах, где предусмотрены дымоходы.

Отвод продуктов сгорания через обычную систему вентиляции запрещен. Итак, если в вашем доме нет дымохода, вам придется мириться с централизованным отоплением и горячим водоснабжением.