Стоят ли синие светозащитные очки того?

Очки, которые, как утверждают, отфильтровывают синий свет от компьютеров, смартфонов и планшетов, становятся все более популярными. В рекламе этих очков утверждается, что чрезмерное воздействие синего света может вызвать ряд проблем, в том числе перенапряжение зрения, нарушение цикла сна или даже слепоту. заболевания глаз.

Нет никаких научных доказательств того, что свет, исходящий от компьютерных экранов, вреден для глаз. Из-за этого Академия не рекомендует какую-либо специальную одежду для глаз при использовании компьютера.

Синий свет от экранов вредит моим глазам?

Долгие часы, проведенные за просмотром цифровых экранов, приводят к уменьшению моргания. Меньшее мигание иногда вызывает ряд временных глазных симптомов, известных как напряжение глаз. Но эти эффекты вызваны тем, как люди используют свои экраны, а не тем, что исходит от экранов.Лучший способ избежать напряжения глаз — часто отрываться от экрана.

Никогда не было доказано, что количество света , исходящего от компьютера, вызывает какие-либо заболевания глаз. Исследование, перепечатанное Национальной медицинской библиотекой, не выявило измеримого излучения UVA или UVB (наиболее вредной части света) от компьютерных экранов.

Есть некоторые доказательства того, что синий свет влияет на циркадный ритм организма, наш естественный цикл бодрствования и сна. Лучший способ избежать нарушения сна — избегать использования экранов за два-три часа до сна. Использование «темного» или «ночного» режима на устройствах в вечернее время также может помочь.

Помогают ли синие светозащитные очки при перенапряжении глаз?

Недавнее исследование показало, что синие светозащитные очки не улучшают симптомы цифрового напряжения глаз. Американская академия офтальмологии не рекомендует синие светозащитные очки https://dimonvideo.ru/usernews/186788 из-за отсутствия научных доказательств того, что синий свет вреден для глаз.

Что я могу сделать, чтобы уменьшить напряжение глаз?

Вы можете защитить свои глаза от перенапряжения, если весь день работаете за компьютером, используя эти советы:

  • Сядьте примерно в 25 дюймах (на расстоянии вытянутой руки) от экрана компьютера. Расположите экран так, чтобы вы смотрели немного вниз.
  • Делайте регулярные перерывы, используя правило “20-20-20”: каждые 20 минут переводите взгляд на объект, находящийся на расстоянии не менее 20 футов, не менее чем на 20 секунд.
  • Когда ваши глаза чувствуют сухость, используйте искусственные слезы, чтобы освежить их.
  • Отрегулируйте освещение в комнате и попробуйте увеличить контрастность экрана, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. При необходимости используйте матовый сетчатый фильтр.
  • Если вы носите контактные линзы, дайте глазам отдохнуть, надев очки.

Большинство глазных симптомов, вызванных использованием компьютера, носят временный характер и уменьшатся после прекращения использования компьютера. Если вы продолжаете испытывать эти симптомы, обратитесь к своему офтальмологу.