Что такое тяговые аккумуляторы

Сегодня практически невозможно представить себе работу разных складских помещений без применения специальной погрузочно-разгрузочной техники: электротележки, ричтраки, вилочные погрузчики. Все они работают за счет энергии, источником которой являются тяговые аккумуляторы. В чем же заключаются принципиальные отличия тягового АКБ от других видов батарей и можно ли заменить одну модель другой?

Особенности тяговых батарей

Особенностями такого вида АКБ, отличающими его от классических свинцово-кислотных или гелевых батарей, являются особое конструкционно строение и принцип работы. В отличие от стартерных АКБ они не чувствительны к глубоким разрядка. Тяговые аккумуляторы рассчитаны на длительную работу при условии постоянной отдачи энергии для техники, в то время как стартерные устройства отдают мощный заряд только во время запуска техники. Кстати, тяговые аккумуляторы в наличии вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Классические виды АКБ в основном оснащены тонкими электродными пластинами, а тяговые батареи оснащены толстыми элементами, которые меньше изнашиваются и делают работу аккумулятора более долговечной. Такие изменения сказываются на корпусе таких моделей. Чтобы выдерживать большой вес пластин в тяговых АКБ используется прочная оболочка.

Тяговые аккумуляторы напряжение 48V сделали работу погрузчика экологически чистой. Благодаря полному отсутствию вредных выбросов техники с тяговым АКБ ее можно эксплуатировать в закрытых помещениях с ограниченными условиями вентиляции.

Рекомендации по выбору

Нередко при покупке тяговых аккумуляторов требует консультации профессионала, так как обычному человеку, не имеющему специальных знаний достаточно сложно подобрать подходящую по всем параметрам модель АКБ. К тому же в продаже сегодня представлена большая масса разнообразных батарей, среди которых можно легко потеряться.

Главными характеристиками, на которые нужно обращать пристальное внимание при покупке тяговых аккумуляторов — это емкость батареи, число циклов, напряжение. Емкость-параметр, отвечающий за объем энергии, которые может хранить батарея. Количество циклов говорит о том, сколько аккумулятор сможет перенести разрядок и зарядок до потери своих свойств.

При выборе очень важно найти модель с оптимальным сочетанием цены и качества. Следует не поскупиться и доплатить за АКБ, конструктивные особенности которого увеличивают срок службы изделия.