Почему стоит отдать предпочтение ванне из чугуна

Почему стоит отдать предпочтение ванне из чугуна?

Почему стоит отдать предпочтение реставрации ванны из чугуна?

Чугуна ванна очень прочная, она не гнется, не трескается от падения тяжестей, выдерживает вес больших людей и может прослужить десятилетия. Со временем когда эмаль ванны сотрется, ее можно отреставрировать!

С развитием технологий все больше и больше упрощаются предметы быта. Но не всегда старая и хорошо знакомая нам вещь оказывается хуже новой. Ярким примером может служить чугуна ванна. Знакомая нам с детства, с годами она немного модернизировалась, усовершенствовалась, но все же, как и любой другой предмет, имеет свои плюсы и минусы.
Сегодня магазины сантехники предлагают нам на выбор акриловые, стальные и чугунные ванны. Среди этих трех видов большинство покупателей все равно предпочитает чугунные ванны. Рассмотрим преимущества и недостатки данного продукта.

Преимущества чугунной ванны:

  1. Чугун-один из самых прочных металлов. Он стойко выдерживает нагрузку и обладает превосходной прочностью, что помогает ваннам служить годами, не теряя форму.
  2. Чугунные ванны очень хорошо сохраняют тепло и быстро нагреваются. Вода в таких ваннах очень долго не остывает.
  3. Специальные покрытия чугуна и обработка готового изделия в инфракрасной печи помогает сохранять ванны в первозданном виде много лет.
  4. Из-за своего большого веса, не требует особых креплений, уверенно стоит на обычных ножках или опорах.
  5. Специальный глубокий способ окрашивания позволяет годами сохранят тон и цвет эмали.
  6. Эмаль, которой покрывают чугунные ванны, сохраняет их от царапин и механических повреждений.
  7. Покрытие ванн легко чистится, не подвергается воздействию химических веществ. Так как поверхность не имеет трещин и пор, грязь не скапливается на поверхности чугуна.
  8. Имеют прекрасную изоляцию звука. Поэтому во время принятия душа или наполнения ванны водой, она практически не издает звуков.
  9. По сравнению с другими видами ванн, практически не имеют срока износа.

Недостатки чугунной ванны:

  1. Чугуна ванна чаще всего бывает одной той же формы. Чугун плохо поддается деформации, поэтому нужную дизайнерскую форму смоделировать практически невозможно.
  2. Имеет достаточно тяжелый вес, поэтому очень тяжела в транспортировке, и перемещение ее в интерьере доставляет больших хлопот. Наименьший вес чугунной ванны — 120 кг
  3. Ванны, созданные из чугуна, по своей цене во много раз превышают ванны, созданные из других металлов.

Преимуществ чугунных ванн гораздо больше, чем недостатков. Большая цена ванн может окупиться с годами, а прочность и надежность всегда будут радовать хозяйку. Чугунную ванну можно не менять десятками лет, поэтому один раз установив ее, можно забыть о ее тяжелом весе и неудобства доставки.