Что такое краудфандинг недвижимости?

Если вы видели заголовки о людях, вкладывающих миллионы долларов в новые проекты недвижимости, покупающих эксклюзивные инвестиционные объекты или закрывающих многомиллионные фонды прямых инвестиций в недвижимость, легко впасть в уныние и отмахнуться от инвестиций в недвижимость как от чего-то, предназначенного для сверхбогатых.

Мы здесь, чтобы развеять миф о том, что недвижимость недоступна. Потому что, как выясняется, для начинающих инвесторов повсюду есть новые способы инвестировать в недвижимость.

Что такое краудфандинг недвижимости?

The Beatles были на что-то с их знаменитой лирикой “Я справляюсь с небольшой помощью моих друзей”. Потерпите нас здесь…

Как вы можете себе представить, финансирование недвижимости может быть довольно дорогим и сложным в одиночку. На самом деле, даже опытные институциональные инвесторы совместно инвестируют с несколькими сторонами, чтобы диверсифицировать свои активы и снизить риски. Когда вы объединяете свои активы с большей группой инвесторов, финансирование проекта становится гораздо более осуществимым. Подробнее про краудфандинг недвижимости читайте на страницах специализированного сайта.

Введите: краудфандинг недвижимости.

Проще говоря, краудфандинг недвижимости — это когда группа инвесторов вкладывает капитал в конкретный проект недвижимости. Это может быть проект, портфель, фонд или отдельная собственность.

В этом случае толпа — ваш друг. Сила в цифрах, а в краудфандинге целое, безусловно, больше, чем сумма его частей.

Как это работает?

Краудфандинг является жизнеспособным решением для финансирования недвижимости, потому что недвижимость чрезвычайно капиталоемка. Подумайте обо всей работе, которая идет на строительство здания — планирование, материалы, затраты на строительство, рабочая сила — здания, конечно, не строятся сами по себе.

Когда застройщик или специалист по недвижимости определяют новую инвестиционную возможность, у них не всегда может быть возможности (или желания) финансировать весь проект. Именно здесь появляется краудфандинг — индивидуальные инвесторы будут вносить капитал в проект для финансирования оставшейся части инвестиций.

Кто игроки?

В каждой возможности краудфандинга участвуют три важные стороны.

  1. Спонсор: Спонсор — это специалист по недвижимости или компания, которая привлекает капитал для выполнения бизнес-плана. Спонсор определяет, реализует и контролирует проект, который включает в себя покупку актива, организацию подрядчиков и других сторон, необходимых для реализации проекта, организацию финансирования, управление проектом и, в конечном счете, надзор за продажей актива. Спонсор обычно вносит капитал в сделку вместе с инвесторами, чтобы обеспечить согласованность, что означает, что спонсор также будет иметь право на пропорциональную долю инвестиционной прибыли.
  2. Платформа краудфандинга — это, по сути, торговая площадка, которая соединяет спонсоров, которые ищут капитал, с инвесторами, которые ищут инвестиции. Для платформы крайне важно иметь соответствующую инфраструктуру для облегчения таких транзакций, включая технологические, финансовые и бухгалтерские возможности, поддержку отношений с инвесторами, юридические и комплаенс, среди прочих функций. Платформа краудфандинга, как правило, гарантирует, что и сделки, и инвесторы соответствуют необходимым требованиям, и отвечает за сбор средств инвесторов для инвестиций и обеспечение их надлежащего распределения среди спонсоров, и наоборот, когда спонсор осуществляет распределение.
  3. Инвесторы: это можете быть вы! Инвесторы будут вкладывать капитал в возможности инвестирования в недвижимость в надежде получить долю прибыли (или прибыли). В зависимости от того, как структурирована сделка, инвестор может получать распределение доходов (в виде выплаты дивидендов) и / или иметь право на выплату, когда спонсор в конечном итоге продаст инвестиции.

Как краудфандинг недвижимости работает на практике?

Вот пример высокого уровня того, как может работать сделка по краудфандингу недвижимости.

Познакомьтесь с Пэтти. Она опытный застройщик (спонсор), который определил многоквартирную собственность, которая является чем-то вроде ремонта. Недвижимость находится в привлекательном районе, но она старая и ей не хватает удобств, которые требуются сегодняшним арендаторам. В настоящее время здание занято на 60% и продается за 4 миллиона долларов.

Пэтти уже заключала подобные сделки раньше, и, проанализировав некоторые цифры и применив свой опыт в сфере недвижимости, она приходит к выводу, что может инвестировать 2 миллиона долларов в ремонт и улучшения, сдать в аренду все здание и утроить доход от аренды недвижимости. Она прогнозирует, что, как только недвижимость стабилизируется примерно через четыре-пять лет, рыночная стоимость здания составит 10 миллионов долларов, и в этот момент она попытается продать здание.

Между покупкой и ремонтом этой недвижимости требуется 6 миллионов долларов, но Пэтти может получить традиционное банковское финансирование только на 3 миллиона долларов и планирует выделить 1 миллион долларов из своего собственного капитала на проект. В этом сценарии Пэтти может обратиться к краудфандинговой платформе, такой как Republic, чтобы внести проект в список и предложить оставшиеся 2 миллиона долларов в качестве акционерного капитала инвесторам (опять же, это можете быть вы!). Сотни или тысячи инвесторов могут внести всего несколько сотен долларов каждый.