Обрезная доска

Что такое обрезной пиломатериал

По сути, это второй этап обработки древесного ствола. Независимо от типа пилы, на выходе после первого распила получается необрезная доска с корой и неровными краями.

Чаще всего вторым этапом деревообработки является удаление коры на обрезном станке. После этого доска высушивается, где она достигает уровня влажности для столярных изделий (8-12%). Так вы получаете самый распространенный столярный пиломатериал.

Однако некоторые технологи предпочитают сначала высушить доску moslistvennica.ru в необрезном виде и только потом удалять кору и необработанные края.

обрезной пиломатериал

Устранение неполадок в обрезных досках

Широкий выбор обрезных досок

Обрезная доска делится на подвиды в зависимости от качества (сучки, заболонь и т.д.) и в зависимости от обработки кромок.

Например, центральные доски — это доски с одной стороны обрезные, а с другой стороны необрезные. Эта доска получается во время распила бревен на специальной лесопилке для получения гладкой радиальной текстуры.

Обрезная доска дороже необрезной. 1 м3 древесины в стволе позволяет получить около 0,6 м3 обрезной доски.

Большинство производителей поставляют обрезные доски в наборах одной толщины, длиной + -500 мм и шириной 100 мм или более, без ограничений.

По нашему опыту, наиболее часто используемая обрезная доска имеет ширину 150 мм и длину 2200 мм, толщину 26 или 52 мм.

В европейской классификации используется буква F для обрезных досок (QFA, QF1A, QF1B, QF2 и др.). Американская классификация более разнообразна. Существует три основные категории — Prime (дуб отборного качества, без дефектов), Fas (доска, у которой одна сторона занимает не менее 83% полезной площади) и Com. (доска среднего класса, занимающая более половины полезной площади, в зависимости от подвида).

Широкий выбор обрезных досок

Пакет обрезных пиломатериалов

Использование обрезных пиломатериалов

Поскольку обрезная доска является основным столярным материалом, трудно очертить границы ее применения. Начиная от заготовок, мебельных панелей и заканчивая конечными продуктами, такими как столы, двери, гробы.