Как правильно застеклить балкон

Рано или поздно перед каждым владельцем квартиры встает вопрос, как правильно застеклить балкон. Остекление спасает эти как правило простаивают квадратные метры от грязи и шума. Застекленный вариант можно оборудовать шкафами, что позволит разгрузить пространство квартиры. А лоджию остекление превратит в прекрасную комнату отдыха или зимний сад.

Застекленный балкон - хорошая зона для отдыха

Аналог, застеклен пластиковым профилем, не только предохраняет помещение от грязи и пыли, но и существенно сохраняет тепло, шумоизолирующие свойства ПВХ остекление также намного выше, чем у алюминиевого профиля.

Основные виды

В первую очередь необходимо выбрать вид остекления: деревянные рамы, металлопластиковые окна, холодное остекление или же безрамный способ.

Сегодня самыми популярными являются именно пластиковые стеклопакеты: они достаточно надежные, не пропускают шум и выглядят эстетично.

Деревянные рамы на балконе

Выбрать способ остекления бывает нелегко. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим тут каждый из вариантов.

Деревянные рамы — наиболее экономичный способ, к тому же застеклить лоджию с их помощью можно самостоятельно. Однако и недостатков хватает: древесина стареет, высыхает, в рамах появляются щели. Перепады температуры и влажности тоже не самым благоприятным образом влияют на конструкцию.

Пластиковые окна — самый простой путь превратить вашу лоджию в уютную комнатку для отдыха. Они хорошо сохраняют тепло, практически не пропускают уличный шум и удобны в использовании. Чтобы застеклить лоджию таким способом, лучше обратиться к специалистам, благо сегодня на рынке достаточно фирм, предлагающих подобные услуги по умеренным ценам.

Холодное остекление — не самый популярный метод, однако заслуживает некоторого внимания. Для него используется алюминиевый профиль. Балкон, застеклен таким способом, выглядит эстетично, однако это не лучшее решение для сурового климата: зимой алюминиевые рамы промерзают.

А может, вам хочется застеклить лоджию без рам? Такое остекление очень красиво, добавляет в интерьер пространства, воздуха и шика. Его основой является роликовый механизм, с помощью которого окна открываются. Недостатки безрамного способа — дороговизна и потребность в постоянном уходе за конструкцией.