Что такое VPN-сервер и как работает VPN-сервер?

Если вы когда-либо пользовались VPN-сервисом, вы, вероятно, задавали себе вопрос: “Что такое VPN-сервер на самом деле и как он работает?” по крайней мере один раз, когда просматривали список VPN-серверов. Что ж, у нас есть все ответы, которые вы ищете, прямо в этой простой для понимания и содержательной статье.

Почему VPN-сервер важен?

Обычно, когда вы хотите подключиться к веб-сайту в Интернете, весь ваш исходящий и входящий трафик и данные будут проходить через вашего провайдера.

Поскольку вся ваша информация находится в простом, удобочитаемом формате, ваш интернет-провайдер (и любой другой, если на то пошло — хакеры, агентства наблюдения или рекламодатели) могут видеть, что вы делаете в Интернете.

Незащищенное подключение к Интернету

Более того, поскольку ваш реальный IP-адрес и географическое местоположение доступны в Интернете, практически любой может использовать эту информацию, чтобы узнать о вас разные вещи — например, в какой стране и городе вы живете, и кто ваш провайдер.

По сути, без VPN-сервера https://www.hotvpn.ru/buy-vpn/ вы становитесь легкой добычей в Интернете — вы подвержены серьезным нарушениям конфиденциальности наряду с рисками кражи данных и личных данных.

Что такое VPN-сервер?

VPN-сервер — это физический или виртуальный сервер, который настроен для размещения и предоставления услуг VPN пользователям по всему миру. Сервер представляет собой комбинацию оборудования VPN и программного обеспечения VPN, которые позволяют VPN-клиентам подключаться к защищенной частной сети. В отличие от большинства серверов, VPN-сервер обычно имеет больше логических и физических коммуникационных портов.

Как работает VPN-сервер?

Весь процесс начинается с запуска VPN-клиента. Он подключает вас к VPN-серверу и начинает отправлять на него ваш трафик через вашего провайдера. Однако на этот раз все ваши данные зашифрованы протоколами VPN, на которые настроен сервер, что означает, что ваш провайдер (или кто-либо еще) не может их отслеживать.

Как только VPN-сервер получит всю зашифрованную информацию, он приступит к ее расшифровке и отправит на указанный веб-сервер. После этого VPN-сервер зашифрует данные, которые он получает с указанного веб-сервера, и отправит их вам через вашего провайдера. Как только вы получите эти данные на свое устройство, VPN-клиент расшифрует их для вас.

Чтобы получить лучшее представление о том, как все это работает, представьте, что между VPN-клиентом и VPN-сервером установлен “туннель”. Любые данные, проходящие через этот туннель, зашифрованы и, следовательно, нечитаемы для всех, кто находится за пределами туннеля.

Как работает схема VPN

Еще одна вещь, которую VPN-сервер сделает для вас, это скроет ваш IP-адрес и заменит его своим собственным адресом. Сервер делает это, чтобы помочь вам скрыть свое географическое местоположение в Интернете, позволяя вам наслаждаться еще большей конфиденциальностью и одновременно обходить раздражающие географические ограничения и брандмауэры.

Что такое программное обеспечение VPN-сервера?

Программное обеспечение VPN-сервера — это то, что позволяет серверу предлагать пользователям услуги VPN. Это программное обеспечение, разработанное разработчиками VPN-протокола, и оно устанавливается на сервере. Помимо простой обработки клиент-серверных коммуникаций, сетевых и аппаратных компонентов, программное обеспечение VPN-сервера настраивает серверы с дополнительной безопасностью, что позволяет им шифровать и расшифровывать запросы на подключение и входящую информацию.

Программное обеспечение VPN-сервера также использует протоколы VPN для шифрования пользовательских данных и трафика. Как правило, используется более одного протокола VPN, чтобы предоставить пользователям больший контроль над своими подключениями.