Как выбрать брусчатку

Сегодня тротуарная плитка становится все более популярным материалом, который используется при обустройстве дорожек, частных дворов, дач, участков возле магазинов и целых улиц. Есть много причин для такого спроса: плитка — это высокоэстетичный, прочный и долговечный материал, который отличается огромным выбором цветов и размеров. Спрос на эту продукцию велик, но и предложение тоже велико, поэтому перед покупкой всем желательно внимательно ознакомиться с основными видами тротуарной плитки и выбрать для себя оптимальный вариант. Также не стоит забывать о репутации производителя тротуарной плитки.

Условия эксплуатации тротуарной плитки и брусчатки

Первое, на что следует обратить внимание перед покупкой тротуарной плитки, — это ее толщина, которая должна зависеть от условий, в которых она будет эксплуатироваться.

  • Итак, если вам нужно выложить дорожку, дорожку, тротуар, любую только пешеходную зону, то можно выбрать изделие толщиной 50-60 мм.
  • Площади, парковки, дороги с низким трафиком требуют использования плитки толщиной 60-80 мм.
  • Стоянки грузового транспорта, заправочные станции, трамвайные пути, вертолетные площадки, дороги с высокой интенсивностью движения следует выложить плиткой толщиной 100-120 мм.

Важно, что чем меньше размер плитки, тем больше ее прочность.

Также нужно обратить внимание на устойчивость плитки к перепадам температур. Каждый продукт можно оценить с точки зрения количества циклов размораживания / замораживания, при которых продукт не деформируется и не теряет своих прочностных свойств. В условиях отечественного климата лучше остановить свой выбор на плитке, для которой этот параметр составляет не менее 150, а еще лучше — 200 и более… Этот параметр должен быть указан в сертификате на данный товар.

Различия между тротуарной плиткой и брусчаткой

Разница между плиткой и брусчаткой

Многие ошибочно полагают, что тротуарная плитка и брусчатка — это одно и то же. Хотя принципиальных различий нет, все же есть несколько параметров, по которым можно отличить эти два материала. Тротуарная плитка может иметь абсолютно любую форму. Одним из критериев отличия брусчатки от плитки является соотношение геометрических размеров длины, ширины и толщины (см. таблицу таких соотношений на рисунке справа). Брусчатку чаще всего изготавливают в виде правильных геометрических фигур — кирпичей.

Еще одно отличие заключается в толщине изделия: брусчатка одинаковой длины всегда намного толще плитки. Именно поэтому места с повышенными нагрузками, например, многолюдные улицы и площади, лучше всего выкладывать брусчаткой.

Технология изготовления и материал

Сегодня брусчатку и тротуарную плитку можно изготовить разными способами: какие-то из них более распространены, какие-то менее, но все они отличаются своими преимуществами и недостатками.

Натуральный камень

Много веков назад натуральный камень повсеместно использовался для строительных и облицовочных работ, и поэтому дорожки были вымощены этим материалом. Сегодня многие поняли, что немногие другие искусственные материалы обладают такой же долговечностью, прочностью и красотой, которыми обладает натуральный камень, поэтому внимание к материалу возвращается.

После извлечения натуральный камень подвергается обработке: его раскалывают на куски определенного размера, а затем полируют для получения гладкой, ровной поверхности, полируют для создания блестящей поверхности. Благодаря термической обработке возможно незначительное изменение цвета материала, а кувыркание предполагает воздействие на материал воды, в результате чего острые углы закругляются.

Клинкерная брусчатка

Клинкерная брусчатка заменила натуральный камень в 19 веке: его производство по-прежнему довольно затратно, но результат того стоит. Технология позволяет производить достаточно прочный материал, сравнимый с натуральным камнем, отличающийся высокой прочностью, морозостойкостью, он не выгорает на солнце, выдерживает огромные нагрузки. Так, например, один элемент клинкерной брусчатки способен выдержать около семи полных грузовых вагонов.

В основу клинкерной брусчатки входит специальная пластичная глина, которая вместе с кварцем, полевым шпатом обжигается в печах при температуре 1000-1200 0 С… В результате материал получается цвета обожженной глины, но если необходимо придать брусчатке другой оттенок, то используются соответствующие минералы для получения благородного коричневого, черного, белого цвета и т.д. Полученный оттенок не выгорает со временем на солнце и спустя десятки и сотни лет остается в своем первоначальном виде. В смесь для обжига можно добавить крупный песок, чтобы получить шероховатую поверхность, которая не будет скользить зимой.

Все минеральные частицы, которые используются при производстве такой брусчатки, спекаются под воздействием высокой температуры, образуя твердый монолитный материал. Такие изделия не впитывают воду, не подвергаются воздействию агрессивных химических веществ, а благодаря отсутствию всевозможных пустот и включений прочность на сжатие намного выше, чем у других материалов, брусчатка практически не изнашивается, не гнется. Он почти не реагирует на влажность и перепады температур, что выгодно отличает его от бетонных изделий.

Преимущество клинкерной брусчатки заключается еще и в простоте ее укладки: на обычное дорожное основание, а в загородном доме — на уплотненный песок со щебнем или на цементно-песчаную смесь. Клинкерная брусчатка широко используется в европейских городах для мощения тротуаров, тротуаров, проезжей части, а также в нашей стране для обустройства площадок возле торговых центров, жилых домов и т.д.

Бетонная плитка

Сегодня наиболее распространено производство тротуарной плитки из бетона. Ее получают двумя основными способами: вибропрессованием и вибролитьем… Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и является более предпочтительным в конкретных условиях.

Способ изготовления

Вибропрессование

В этом случае заранее приготовленная бетонная смесь выкладывается в форму на постоянно вибрирующем столе, а в форму сверху плотно укладывается специальный пресс-пуансон, который давит на смесь до ее полного уплотнения, а давление составляет около 30-35 атм. Пуансон также постоянно вибрирует, и после окончания прессования он поднимается, оставляя готовую форму на столе. Это высокопроизводительный метод, который может быть полностью автоматизирован.

Плитка, изготовленная таким образом, подходит для тех мест, на которые приходится постоянная нагрузка и которые не требуют особо элегантного подхода при укладке, поскольку таким образом можно формировать плитки более или менее простых, но точных форм: квадратные, прямоугольные, шестиугольные и т.д.

Плитка, изготовленная методом вибропрессования, обладает высокими эксплуатационными свойствами: она долговечна, морозостойка, прочна, практически не изнашивается, долгое время сохраняет свой первоначальный цвет. Поверхность немного шероховатая, поэтому она отлично подходит для мощения улиц, остановок, складов, садовых дорожек и т. Д. Кроме того, такую плитку можно дополнительно отшлифовать, отполировать или даже нанести противоскользящие полосы.