20 самых популярных туристических достопримечательностей в Турции

Турция, до краев заполненная древними памятниками, оставшимися от парада империй, и наделенная потрясающими пейзажами, которые никогда не перестают впечатлять, является ослепительным местом, расположенным на границе Азии и Европы.

Его яркая культура, знаменитая кухня и богатая история поражают всех, кто отправляется сюда, в то время как его великолепные пейзажи, от залитого солнцем Средиземного моря до могучих гор и засушливых степей, сами по себе являются туристическими достопримечательностями.

Если вы хотите насладиться византийской и османской славой Стамбула во время городского отдыха, отдохнуть на пляже, погрузиться в историю, побродив по руинам, таким как Эфес, или увидеть одни из самых сюрреалистических панорам в мире в Памуккале и Каппадокии, эта страна предлагает посетителям широкий выбор развлечений.

Чтобы узнать, какие места лучше всего посетить, ознакомьтесь с нашим списком главных туристических достопримечательностей Турции. Кстати, Туры в Турцию доступны на страницах специализированного сайта.

1. Собор Святой Софии (Айя Софья) Мечеть

Aya Sofya

Известная как одно из самых красивых зданий в мире, завораживающая византийская мечеть Айя София (Айя София) является одним из лучших мест для посещения не только в Стамбуле, но и во всей Турции.

Построенный византийским императором Юстинианом в 537 году н.э., он известен как величайшее архитектурное достижение Византийской империи и остается самой большой церковью в мире на протяжении 1000 лет.

Ошеломляющую часть его внешнего вида обрамляют изящные минареты, возведенные после османского завоевания, в то время как роскошный и похожий на пещеру интерьер, украшенный фресками, является великим напоминанием о могуществе и мощи старого Константинополя.

Этот знаменитый памятник является обязательным для каждого туриста, посещающего страну.

2. Эфес

Эфес
Эфес

Нельзя пропустить величественные руины Эфеса — города колоссальных памятников и дорог с мраморными колоннами.

Один из самых сохранившихся знаменитых античных городов Средиземноморья, это место, где можно ощутить, какой должна была быть жизнь во времена золотого века Римской империи.

История города восходит к 10 веку до нашей эры, но основные памятники, которые вы видите сегодня, относятся к римской эпохе, когда он был процветающим коммерческим центром.

В частности, Библиотека Цельса, комплекс террасных домов с фресками и Большой театр — все это указывает на богатство и важность Эфеса в римский период.

Обзорная экскурсия по Турции займет не менее половины дня, чтобы охватить основные достопримечательности, и дольше, если вы действительно хотите исследовать, поэтому обязательно спланируйте свой визит так, чтобы не чувствовать спешки.

3. Каппадокия

Каппадокия
Каппадокия

Сюрреалистические скалистые долины Каппадокии — мечта любого фотографа.

Скалистые хребты и гребни холмов являются домом для захватывающих панорам волнообразных скал или причудливых вершин, которые были сформированы тысячелетиями воздействия ветра и воды.

А если вам не хочется совершать пешие прогулки ради видов, это одно из лучших мест в мире для полета на воздушном шаре.

В этом уникальном лунном ландшафте расположены украшенные фресками скальные церкви и пещерная архитектура византийской эпохи, когда этот район был домом для монашеских христианских общин.

В частности, многочисленные пещерные церкви музея под открытым небом Гереме и долина Ихлара являются домом для одних из лучших в мире сохранившихся образцов религиозного искусства средневизантийской эпохи.

Деревни Каппадокии, наполовину вырубленные в склонах холмов, где путешественники останавливаются, чтобы исследовать окружающую сельскую местность, также сами по себе являются достопримечательностью, с их бутик-отелями, которые позволяют вам переночевать в пещере со всеми современными удобствами.