Что такое политическое убежище в США?

Если у вас есть родственник или друг, который подает прошение о предоставлении политического убежища в Соединенных Штатах, в ваших интересах узнать как можно больше об этом процессе, чтобы вы могли подготовиться на случай, если будут внесены изменения в то, как будет рассматриваться этот вариант. Американская ассоциация иммиграционных юристов (AILA) предоставляет важную информацию о том, чего ожидать при общении с иммиграционными властями США. Вы также можете узнать о ресурсах, доступных для людей, желающих помочь тем, кто ищет политического убежища.

Что такое политическое убежище?

Согласно Закону об иммиграции и гражданстве 1952 года (он же Закон Харта-Селлера), любой, кто покинул свой дом или место работы из-за политических преследований, может подать заявление о предоставлении политического убежища. Это означает, что если вы являетесь гражданином США и чувствуете, что ваша жизнь будет в опасности, если вы вернетесь в свою родную страну, вы можете подать заявление о предоставлении политического убежища. Закон также гласит, что если ваша жизнь будет в опасности, если вы вернетесь в свою родную страну, вы должны подать заявление о предоставлении политического убежища в течение одного года после отъезда. Подробнее про политическое убежище в США читайте на страницах специализированного сайта.

Вы политический беженец?

Вы находитесь в Соединенных Штатах, ищете политического убежища? Если да, вам нужно понять, какие варианты доступны для вас и каковы ваши варианты. Прежде чем вы прибудете в Соединенные Штаты (или любую другую страну, если на то пошло), важно понять, какой тип защиты вы можете получить. Эта информация имеет решающее значение для того, чтобы помочь вам понять, как выбрать потенциальный отпуск для убежища из множества доступных вам вариантов.

Колючие провода

У некоторых людей есть веские причины опасаться преследований, если они вернутся на родину. Например, человек может опасаться преследования за свои политические убеждения. Или член семьи может опасаться возвращения в страну, где он или она опасается насилия или угнетения. Потенциальный риск преследования создает здоровый стимул для подачи заявления о предоставлении политического убежища. Однако, если вы не можете удовлетворить требованиям для получения политического убежища в Соединенных Штатах, вы все равно можете получить политическое убежище в другой стране.

Правительство США уполномочено защищать людей от преследования, если они сталкиваются с определенным риском возвращения на родину. Если у человека есть близкий родственник, который может бежать из страны в случае необходимости, или если у него или нее есть собственность или бизнес там, которые могут рассматриваться как угроза национальной безопасности или экономическому благополучию, тогда может быть подано ходатайство о предоставлении убежища. Заявление о предоставлении политического убежища должно быть подано лично в одном из четырех федеральных иммиграционных центров: в Лос-Анджелесе, Буффало, Чикаго или Сан-Франциско. Если кто-то чувствует, что его могут преследовать за его политические убеждения или религию, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам за дополнительной информацией.

Как мне получить политическое убежище в США?

Правила, касающиеся политического убежища, в Соединенных Штатах очень строгие. Даже если вы являетесь лицом с хорошо документированным обоснованным заявлением о политическом преследовании, могут пройти годы, прежде чем вы увидите решение правительства США о предоставлении вам политического убежища. Вы всегда должны представлять себя с помощью иммиграционного адвоката до подачи официального заявления о предоставлении убежища. Вы также должны иметь в виду, что в некоторых ситуациях, даже если вас преследовали за ваши политические убеждения, правительство США может не захотеть, чтобы вы возвращались на родину или даже продолжали жить в Соединенных Штатах.

Каков процесс получения политического убежища в США?

Существует два основных способа, с помощью которых человек может подать прошение о предоставлении убежища в Соединенных Штатах: процесс утверждения и процесс защиты.

  1. Утвердительный процесс — это когда человек подает заявление правительству США от своего имени и с согласия своей страны на условиях, которые могут способствовать его ходатайству о предоставлении убежища.
  2. Процесс защиты инициируется кем-то из близких заявителя, обычно членом семьи или другом. В зависимости от обстоятельств иска, это может быть либо длительный период времени, официальное слушание перед иммиграционным судьей (известное как иммиграционное слушание), либо официальное решение правительства о принятии заявителя в качестве политического беженца.

Лица, ищущие убежища, которые прибывают в порт въезда в США или въезжают в Соединенные Штаты без досмотра, как правило, должны подать заявление в порядке защиты. Оба процесса подачи ходатайства о предоставлении убежища требуют, чтобы лицо, ищущее убежища, физически присутствовало в Соединенных Штатах.