Десять лучших достопримечательностей для посещения в Москве

Кремль

Кремль — это самое сердце Москвы и, вероятно, лучшее место для знакомства с городом. Будучи фактическим местом рождения Москвы, Кремль имеет богатейшую историю, много историй, которые можно рассказать, и много красоты, которую можно показать. Это была резиденция русских правителей на протяжении многих веков, и сегодня это место власти российского правительства. Несмотря на этот важный статус, Московский Кремль принимает туристов со всего мира и раскрывает свои культурные и архитектурные сокровища. Среди них: Оружейная палата, Благовещенский собор, Архангельский собор, Успенский собор, Патриаршие палаты, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, колокольня Ивана Великого, Соборная площадь. Московский Кремль внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Красная площадь

Красная площадь — еще одна достопримечательность Москвы, которую обязательно нужно посетить на сайте moscow-petersburg.ru, и еще одна часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Это, пожалуй, самая популярная достопримечательность Москвы, и не без оснований. На Красной площади вы увидите и почувствуете неповторимое разнообразие стилей и исторических эпох. Исследуйте древний Кремль – символ Российского государства и сокровищницу удивительных реликвий и памятников. Полюбуйтесь красотой и архитектурным великолепием всемирно известного собора Василия Блаженного, построенного в 16 веке. Посмотрите, как ко всему этому примыкает странное конструктивистское здание Мавзолея Ленина. Узнайте больше об истории с помощью великолепной коллекции произведений искусства, представленной в Государственном историческом музее. Полюбуйтесь витринами знаменитого универмага ГУМ. Уделите минутку молчания перед “Вечным огнем” и “Могилой неизвестного солдата” в память о павших героях Второй мировой войны. Наблюдайте за традиционной сменой караула у этого памятника. Насладитесь расслабляющими моментами и наблюдением за людьми в прекрасном Александровском саду.

Большой театр и Театральная (Театральная) площадь

Театральная площадь, которая расположена довольно близко к Красной площади, получила свое название не случайно. Здесь расположены три театра: Большой театр (что буквально означает “Большой театр”), Малый театр (переводится как “Малый театр”) и Российский академический молодежный театр. Всемирно известный Большой театр — еще один символ России и настоящая жемчужина театральной жизни мира. Большой театр имеет богатую историю и играет важную роль в современной российской культуре. Также на Театральной площади вы можете полюбоваться красивым зданием ЦУМа 19 века – универмага высокого класса. На другой стороне площади находится замечательный образец архитектуры раннего модерна – отель «Метрополь«.

Храм Христа Спасителя

Когда будете в Москве, обязательно посетите это святое место с великолепным внешним видом, великолепным интерьером и потрясающей драматической историей. Один из крупнейших православных храмов в мире, храм Христа Спасителя, был восстановлен в 2000 году, воспроизводя оригинал, разрушенный в советский период. Вы также можете воспользоваться возможностью полюбоваться панорамным видом со смотровой площадки высотой 40 метров. В качестве дополнительного бонуса насладитесь потрясающим видом на Москву-реку с черного хода собора.

Третьяковская галерея и Замоскворечье

Знаменитая Третьяковская галерея представляет уникальную коллекцию русского искусства и шедевров разных эпох, в том числе древнерусских икон и выдающихся работ дореволюционных русских художников. Это отличное место для знакомства с сокровищами русского искусства. Более того, сам район, где расположен музей, является одним из самых приятных для прогулок по Москве. Это место называется “Замоскворечье”, что буквально означает “за Москвой-рекой”. Это исторический район, полный красочных церквей, интересных музеев, небольших садов и парков. Не упустите шанс прогуляться по этим очаровательным старым московским улочкам.

Московское метро

Может показаться странным, что метро находится в списке главных достопримечательностей. Однако московское метро — это гораздо больше, чем просто средство передвижения. Являясь самой загруженной системой метро в Европе, она также отличается уникальной архитектурой и культурными достопримечательностями. Чтобы понять, почему станции московского метро называют “подземными дворцами”, просто посетите некоторые из них, особенно «Маяковскую», «Площадь Революции», «Кропоткинскую», «Комсомольскую», «Новослободскую». Некоторые из станций охраняются государством как ценные культурные объекты.

Московский государственный университет и Воробьевы горы

Воробьевы горы (Воробьевы горы) — одна из самых высоких точек Москвы. Благодаря этому здесь есть смотровая площадка с одной из лучших панорам Москвы. Отсюда вы можете наблюдать за огромными масштабами города и, конечно же, сделать несколько великолепных фотографий Москвы. Кроме того, Воробьевы горы — это огромный красивый парк, национальный природный заповедник, популярное место для пикников и различных мероприятий на свежем воздухе, а также место встречи московских байкеров и стритрейсеров.

На вас также произведет впечатление здание Московского государственного университета (МГУ) – главного и самого известного российского университета. Это символ российской науки и выдающийся образец сталинской архитектуры. Также он известен как одно из самых высоких учебных зданий в мире: самая высокая секция университета составляет 36 этажей и 194 метра в высоту. Главное здание Московского государственного университета является одним из так называемых “Семи сестер” Москвы. Это приятное название было дано группе из семи небоскребов в Москве, спроектированных в сталинском стиле. Москвичи называют их сталинскими высотками.

Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь — это великолепный монастырский ансамбль, построенный в 16-17 веках. Это место порадует ваш глаз, а также ваш пытливый ум красивой архитектурой, представляющей так называемый стиль московского барокко, богатыми и самобытными интерьерами, интересной коллекцией картин, тканей и артефактов, а также сказочными историями, стоящими за всем этим. Будучи монастырским местом, он также сыграл важную роль в политической, культурной и религиозной истории России. После посещения монастыря позвольте себе спокойную прогулку по парку вокруг него.

ВДНХ

Этот уникальный историко-архитектурный комплекс был основан в 1939 году для рекламы и демонстрации достижений ведущих советских отраслей промышленности. Российская аббревиатура ВДНХ расшифровывается как Выставка достижений народного хозяйства. Как вы можете себе представить, это была важная платформа для идеологической деятельности советского правительства. Комплекс ВДНХ — великолепный образец советской архитектуры и ландшафтного дизайна. Сегодня это огромный развлекательный комплекс под открытым небом, включающий в себя множество архитектурных шедевров, большие и маленькие парки, фонтаны и разнообразные развлечения.

Оказавшись на ВДНХ, не упустите шанс осмотреть интересные достопримечательности поблизости. Одним из них является Московский мемориальный музей космонавтики, в котором представлена история освоения космоса. Его большая экспозиция демонстрирует космические технологии, а также интересные гаджеты и интерактивные экспонаты. Не упустите шанс посетить симулятор Центра подготовки космонавтов или виртуальную международную космическую станцию.

ВДНХ также является подходящим местом, чтобы увидеть самое высокое сооружение в Европе – Останкинскую телебашню, в которой расположены студии почти всех основных российских телеканалов. Если вы посетите башню, вы также сможете насладиться великолепными панорамными видами со смотровой площадки, расположенной на высоте 340 метров над землей.

ВДНХ

Парк Горького

Парк Горького, который простирается вдоль Москвы-реки, является известным местом отдыха и культуры в Москве. Открытый в 1928 году, он уже много лет является одним из главных мест отдыха москвичей и легендарным местом для туристов. После масштабной реконструкции в 2011 году парк приобрел свежий вид и множество достопримечательностей. В обновленном парке есть кинотеатр под открытым небом, обсерватория, где вы можете смотреть в телескоп, слушая увлекательные истории астрономов, удобная деловая зона с Wi-Fi, многочисленные кафе под открытым небом, пункты проката велосипедов, занятия йогой, кинофестивали и музыкальные представления под открытым небом летом, открытые-площадка для катания на коньках зимой. Парк Горького — хорошее место, чтобы понаблюдать за местными жителями, которые проводят свободное время и развлекаются, прогуляться по красивым окрестностям и отдохнуть от московской суеты, провести ленивое время в одном из модных кафе, съесть фирменный рожок мороженого в “советском стиле”, заняться спортомили насладитесь представлениями под открытым небом. Помимо прочего, в парке Горького есть смотровая площадка над воротами парка.