Геотекстиль для фундамента: как выбрать, технология укладки, свойства и характеристики

При возведении фундамента строители сталкиваются с ситуацией, когда необходимо укрепить грунт. Эти работы можно выполнить несколькими способами, но самым простым является использование геотекстиля. Это специальный материал, используемый при строительстве зданий и сооружений, а также для укрепления дорожных покрытий.

С помощью геотекстиля можно укрепить откосы и склоны. Изготавливается на основе полиэфирных и полипропиленовых волокон, а методы производства основаны на иглопробивании и гидробондировании. Технология SANSTORE включает в себя термостойкость и каландрирование, что обеспечивает водонепроницаемость и повышенную долговечность.

Основные характеристики

Геотекстиль для фундамента обладает определенными свойствами, среди которых следует выделить:

  • влагостойкость;
  • неподвижность плесени;
  • высокая прочность;
  • способность сохранять первоначальный вес.

В процессе эксплуатации материал устойчив к агрессивным химическим веществам, не подвержен воздействию грибка, ему не страшны насекомые и грызуны, которые просто не проявляют интереса к облицовочным полотнам. Геотекстиль устойчив к проколам, разрывам и растяжению, что очень удобно, когда необходимо защитить здание от корней растений, которые могут серьезно повредить основание без надлежащей защиты. Материал не впитывает влагу, поэтому даже при соответствующих условиях рулоны сохраняют свой первоначальный вес, а также все заданные свойства.

Основные технические характеристики

цена геотекстиля
цена геотекстиля

Геотекстиль для фундамента выбирается по нескольким параметрам, например, толщине и ширине полотна, коэффициенту фильтрации, растягивающей нагрузке, а также поверхностной плотности. Геотекстиль может быть нетканым и тканым, первый довольно широко используется в строительстве. Толщина не такая важная характеристика, потому что она зависит от плотности. Этот параметр можно изменять от 0,8 до 1,8 и от 2,4 до 3,8 мм.

Если вы хотите выбрать геотекстиль для фундамента, то вам следует обратить внимание на одну из его основных характеристик — поверхностную плотность. Он измеряется в г/м2 и может быть равен пределу от 80 до 1000, как для иглопробивного геотекстиля. Если перед вами термоскрепленный материал, то его максимальная поверхностная плотность может достигать значения 600 г/м2, в то время как минимальное значение составляет 100. Большее числовое значение указывает на более впечатляющую прочность.

Нужно использовать геотекстиль

геотекстиль под подушку фундамента
геотекстиль под подушку фундамента

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом, нужен ли геотекстиль для фундамента. Ответом на этот вопрос будет однозначное “да”. Грунт под фундаментом необходимо укрепить. Сегодня есть много способов сделать это, но самым эффективным и простым является использование геотекстиля. Материалы, лежащие в основе фундамента, требуют защиты от негативных факторов в виде влаги и воздействия химических веществ.

Полотна способны укреплять слабые грунты, когда возникает необходимость перераспределить нагрузку у основания насыпи. Если осуществить правильную укладку материала под песчаную подушку, это позволит исключить перемешивание песка с грунтом. После того, как вы определились, какой геотекстиль использовать для фундамента, важно учитывать еще одну его функцию — дренаж.

Даже фундамент, который не слишком глубоко уходит в грунт, постоянно подвергается воздействию грунтовых вод, что негативно сказывается на прочности конструкции. Использование геотекстиля позволяет установить дренажную систему, которая предотвращает образование скоплений воды и отводит воду от здания.

Как выбрать геотекстиль в зависимости от плотности

укладка геотекстиля под фундамент
укладка геотекстиля под фундамент

При выборе геотекстиля нужно определиться с типом материала в основе. Если это иглопробивная облицовка, то ее плотность должна варьироваться от 350 до 600 г/м2, что будет зависеть от параметров грунта и строительной массы.

Геотекстиль с термосвязью изготавливается путем термообработки и пайки волокон, что приводит к улучшению удлинения при разрыве и модуля деформации. Такая ткань прочнее иглопробивной и имеет более длительный срок службы. Для защиты основания необходимо приобрести термоусадочный геотекстиль, плотность которого составляет 200 г/м2. Это актуально для жилого здания.