Обзор прицела 1П86

Кабинет министров готовится рассмотреть подготовленный Министерством внутренних дел законопроект относительно изменения условий регистрации старых автомобилей, в том числе так называемых «битков» с США.

Новые правила регистрации б/у авто в Украине

Сайт МВД обнародовало проект постановления Кабинета министров об изменении порядка регистрации автотранспорта. Полностью он называется «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов» и существенно изменит правила игры на вторичном рынке авто.

Если двумя словами, то зарегистрировать б/у автомобиль в Украине станет намного сложнее. Прежде всего под удар попадут те, кто переоборудовал малотоннажные грузовики на маршрутные микроавтобусы. А также те, кто занимается импортом автомобилей и электрокаров, купленных на страховых аукционах в Северной Америке. А потоки «тоталов» (ТС, которые не подлежат восстановлению) вообще могут иссякнуть. Петиция против https://columbauto.com.ua/news/petitsiya-protiv-izmeneniya-poryadka-registratsii-b-u-avtomobiley-v-ukraine/ этого закона.

Какие документы нужны для регистрации б/у авто

Дело в том, что новый порядок регистрации авто подразумевает совсем другой уровень проверки документов. Теперь никакие «карточки об утилизации», что заменяют «биткам» техпаспорта, рассматриваться не будут. Также будет недостаточно просто копии документа из Реестра выданных сертификатов — понадобится сам сертификат. Плюс документы о первичной регистрации автомобиля, к тому же «легализованы» — переведены и апостилированы консульскими структурами нашего МИД или аккредитованными организациями той страны, где автомобиль стоял на учете.

Все вместе здорово усложнит и сделает более дорогой процедура постановки на учет новых автомобилей. А в некоторых случаях вообще сделает ее невозможной.