КАК СДЕЛАТЬ ОЗВУЧКУ: ПРОСТОЕ ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

Узнайте, как записать голос за кадром, который произведет впечатление на всех

Когда я впервые начал записываться дома (в возрасте 13 лет), это было … неприятно. По меньшей мере.

Казалось, нужно было так многому научиться. Все оборудование, все технические термины, все программное обеспечение и эффекты… бла-бла!

Мне казалось, что я никогда не стану лучше.

Я написал это руководство для того, чтобы такие люди, как вы, могли избежать всех этих эмоций. И я рад, что вы нашли его!

Существует множество причин, по которым вы хотели бы научиться хорошо записывать голос…

Вы хотите стать голосом за кадром.

Вы записываете подкаст.

Вы хотите озвучить видео (и хотите узнать, как озвучивать видео).

Вы преподаете онлайн-курсы.

Вы проводите презентации с помощью видео / вебинаров.

Или, может быть, вы инженер, который хочет записывать других.

В любом случае, я хочу дать вам простую пошаговую формулу, которая научит вас, как сделать озвучку за кадром понятной и впечатляющей…

Каждый. Время.

Высококачественный звук https://www.panram.ru/partners/news/servis-diktory-est-pozvolyaet-delat-udobnye-diktorskie-zapisi-v-udalyennom-formate/ необходим для создания профессионального продукта или предоставления услуг. В свою очередь, это приведет к большему количеству клиентов, увеличению продаж, увеличению загрузок или просмотров.

Прежде чем мы начнем…

Чтобы записать хороший голос за кадром, вам нужно подходящее оборудование.

Ваша цепочка записи и обработки данных состоит из 5 основных элементов:

  • Микрофон
  • Аксессуары
  • Компьютер
  • Программное обеспечение
  • Наушники/Колонки

Конечно, есть много дополнительных опций. И некоторые необходимые аксессуары.

Мой простой процесс записи голоса

# 1 – Найдите хорошую комнату

Комната, в которой вы записываете, окажет большое влияние на звучание вашей голосовой записи.

В слишком большой комнате вы будете звучать отстраненно и вас будет трудно понять. Представьте, что вы сидите в задней части большого лекционного зала или классной комнаты. Не очень хорошо.

Слишком маленькая комната будет иметь более громкое эхо. Идите в ванную и хлопайте в ладоши или говорите громко. Вы поймете, что я имею в виду.

Еще кое-что, что следует учитывать, — это то, насколько «жесткая» комната. Чем больше мягкой мебели, тем лучше.

Комната с большим количеством твердых отражающих поверхностей (например, кухня или ванная) всегда будет звучать намного хуже, чем комната с большим количеством мягкой мебели (например, спальня или гостиная).

Составьте список всех комнат, в которых у вас есть возможность записаться. Выберите комнату с максимально мягкой мебелью и не особенно большую (например, лекционный зал) или маленькую (например, ванная комната).

Когда вы записываете, вы записываете не просто свой голос. Микрофон также улавливает обстановку в помещении и то, как ваш голос взаимодействует с окружающей средой. Посмотрите это видео, чтобы увидеть короткую анимацию акустики помещения в действии:

# 2 – Проверьте выбранную вами комнату

Теперь, когда вы определились с комнатой, пришло время провести последнюю проверку, прежде чем мы продолжим.

Подойдите к комнате и хлопните в ладоши – вы слышите эхо или сильную реверберацию (звук, отражающийся по комнате)? Громко разговаривайте в комнате. Ваш голос ясен и разборчив? Или слащавый и трудный для понимания?

Если это так, попробуйте разместить в комнате немного мягкой мебели (например, матрасы, одеяла, подушки), чтобы уменьшить воздействие твердых поверхностей. Попробуйте записать под одеялом, если не можете найти хорошую комнату. Это будет потно, но это сработает.

# 3 – Настройте свое оборудование

Пришло время приступить к настройке вашего оборудования!

Установите подставку для микрофона, прикрепите микрофон и подключите его к сети. Если у вас есть USB-микрофон, подключите его непосредственно к компьютеру. Если у вас есть аудиоинтерфейс, подключите к нему микрофон с помощью XLR-кабеля, а затем подключите интерфейс к компьютеру.