Как выбрать шторы для гостиной

Шторы — это не просто практичное приобретение для вашего дома, это мощный инструмент дизайна, который может полностью изменить внешний вид комнаты и выступить в качестве завершающего слоя, придающего ей завершенность. Если в вашей гостиной несколько окон или окно является фокусом комнаты, выбор правильного типа штор может быть сложным, и вы можете задаться вопросом, какой длины должны быть шторы? На какой высоте их следует вешать? Какие материалы и стили лучше всего подходят? Какая фурнитура нужна? Это все важные вопросы, которые нужно задать себе, и чтобы упростить выбор правильных штор https://vk.com/zakaz_shtor_moscow для вашей гостиной и дома в целом, мы создали подробное руководство, которое охватывает все это и многое другое.

Соображения о шторах для гостиной

Скорее всего, ваша гостиная — самая популярная и часто используемая комната в вашем доме, поэтому важно правильно подобрать шторы как по форме, так и по функциональности. Для начала рассмотрим несколько факторов — будут ли шторы чисто декоративными? У вас много окон, и вы хотите сэкономить или есть большое окно, которое является центром комнаты и стоит потратить деньги на более дорогие шторы? Вы хотите, чтобы светофильтры делали комнату светлой и просторной, или вы смотрите много фильмов в гостиной и предпочитаете плотные шторы?

Ответы на эти практические вопросы, касающиеся функции штор, сузят ваши возможности. Если шторы должны быть только декоративными, ткань не влияет на то, сколько света они пропускают, поэтому ваш выбор является чисто стилистическим, и не имеет значения, выбираете ли вы тяжелый бархат или натуральный лен. Однако, когда важно учитывать свет и яркость, правильный выбор ткани имеет важное значение для достижения желаемого эффекта.

Когда вы работаете с гостиной с несколькими окнами, ключевым моментом является создание единого внешнего вида, и использование одинаковых штор и карнизов и подвешивание их на одинаковой высоте гарантирует вам достижение этой цели.

Шторы служат не только для регулирования освещения, они являются отличным способом добавить слой текстуры, цвета и рисунка в комнату, которая кажется незаконченной, выделить окна с интересными архитектурными деталями и создать более уютную и теплую атмосферу.

Определитесь с длиной

Одним из основных факторов, которые следует учитывать при выборе штор, является длина. Если они будут слишком короткими, это отбросит все остальное в комнате и визуально уменьшит высоту потолка. Если они будут слишком длинными, они будут выглядеть неряшливо. Вот почему измерение высоты вашего окна и потолка является хорошей отправной точкой. При выборе штор у вас есть два варианта: заказать обработку окон на заказ, что является красивым, но и очень дорогим вариантом, или приобрести готовые шторы, которые доступны в широком диапазоне цен.

Готовые шторы бывают пяти стандартных длин; 63 дюйма, 84 дюйма, 95 дюймов, 108 дюймов и 120 дюймов. Чтобы определить нужную вам длину, расположите карниз над окном и измерьте расстояние от верхней части карниза до пола. Если размеры отклоняются примерно на дюйм от стандартной длины штор, слегка отрегулируйте стержень.

Теперь, когда вы знаете длину штор, измерьте ширину окна, так как вы также хотите выяснить, достаточно ли одной панели для штор с каждой стороны окна или вам понадобится по две с каждой стороны. Стандартная панель для штор имеет ширину 54 дюйма, и вы захотите добавить по крайней мере фут по обе стороны от окна, чтобы карниз и шторы обрамляли окно, не блокируя слишком много света.