Как правильно выбрать кухню?

Кухня — самое сказочное место в доме. Здесь творятся настоящие чудеса — мясо и овощи превращаются во вкусный суп, из белого порошка получается вкусный пирог, а кроме того, вы можете поболтать со своей девушкой и повеселиться с коллегами. Но чудеса возможны только в том случае, если кухня красивая, чистая и уютная. Но это в немалой степени зависит от того, что там есть. Как выбрать кухню так, чтобы всем было комфортно и хорошо? Давайте попробуем разобраться в этом.

С Чего Начать?

Вы затеяли глобальный ремонт квартиры и не знаете, как правильно выбрать кухонный гарнитур? Начинать нужно не с него, а с оценки условий и возможностей. Прежде всего, подумайте:

  1. Для Чего Именно Предназначена Ваша Кухня? Это Просто Для Приготовления Пищи Или Для Чего-То Другого.
  2. Планируете Ли Вы Отделить Отдельные Углы Для Каких — То Других Целей-Например, Для Небольшой Мастерской, Шкафа С Инструментами И Т.Д.
  3. Вы Собираетесь Менять Абсолютно Все Или Что-То Хотели Бы Оставить, Часть Мебели, Отделки.
  4. Какая Бытовая Техника У Вас Уже Есть И Что Вы Планируете Купить.
  5. Какая Техника «Для Некурящих» Будет Стоять В Этой Комнате.

Оценивать

Довольно часто» наполеоновские» планы реконструкции разбиваются о реальность. Вы обрисовали, что на кухне будет стиральная машина, уголок, и шкафы для посуды, и холодильник, и два стола. И ведь какая незадача — мебель уже заказана и оплачена, но она не входит в стоимость. Чтобы предотвратить это, точно определите размер пространства, которое вы должны заполнить. Для этого вам просто нужна эта рулетка, лист бумаги и карандаш.

Вам нужно измерить:

  • Длина И Ширина Помещения;
  • Высота;
  • Параметры Дверных Проемов — Ширина И Высота;
  • Параметры Окон, А Если Их Несколько — То Расстояние Между Ними.
  • Параметры Кухонного Оборудования, Которое Уже Имеется, И Встроенные Шкафы, Если Вы Не Собираетесь От Них Избавляться.

Составьте Проект

Согласитесь, что, зная назначение и размеры, ремонт сделать намного проще. Следующий этап-составление проекта. Да, это будет настоящий проект, хотя вы и не собираетесь заказывать его архитектору и дизайнеру. Но не пугайтесь, все очень просто. Чтобы продолжить выбирать правильную кухню:

  1. Возьмите Лист Бумаги.
  2. Нарисуйте На Нем Границы Комнаты — Лучше Это Делать В Масштабе( Например, 10 См На Бумаге Соответствуют 1 М Кухни).
  3. Проведите Канализационные Трубы И Вентиляцию.
  4. Применяйте Предметы, Которые Уже Есть — Плиту, Раковину, Встроенный Шкаф.

А теперь вы можете немного поэкспериментировать, определив количество и форму предметов, которые все равно должны появиться на вашей кухне. Очень удобный вариант-вырезать из цветной бумаги квадраты, каждый из которых соответствует определенному объекту, и попытаться расположить их на «полу», то есть на плане. Когда расположение вам понравится — вы можете сделать окончательный вариант, обведя кривые на листе. Такой приблизительный план можно сделать на каждой стене. Если кухня небольшая, то особенно важно правильно распределить подвесные шкафы и, по возможности, использовать все углы.

Важный! Для таких планов также подойдет двойной лист из школьной тетради, но лучше всего взять лист миллиметровой бумаги.

Определите Стиль

Невозможно дать однозначный совет, как правильно выбрать кухню https://www.sciencedebate2008.com/voplotite-v-zhizn-mechtu-o-komfortabelnoj-modnoj-kuhne/, потому что у всех людей разные представления о красоте. Очень часто не удается прийти к единому мнению даже в семье. Поэтому вам просто нужно знать, какие стили кухонной мебели могут быть. Очень может быть, что ваши домочадцы просто напуганы словами «кантри» или «барокко», а сама мебель в этом стиле им очень понравится.

В магазинах и каталогах вы можете увидеть кухонную мебель в разных стилях:

  • Современный;
  • Классический;
  • Этно;
  • Ретро;
  • Высокотехнологичные;
  • Эклектика;
  • Минимализм.

Список далеко не полный, так как каждый год приносит новые тенденции, и не исключено, что в ближайшем будущем появятся новые стили кухонной мебели — и мебели в целом.

Классика

Этот стиль, пожалуй, самый практичный. Классическая кухня с деревянной или пластиковой мебелью, которая оформлена с использованием традиционных «кухонных» рисунков. Преимущество такой кухни в том, что этот интерьер свидетельствует о сильном финансовом и социальном положении. Кроме того, классика не выходит из моды.

Современный

Стиль модерн-это продуманная форма, вплоть до самой фантастической. Попадая на такую кухню, вы словно совершаете путешествие во времени и оказываетесь в комнате столетней давности, когда только изобрели первую бытовую технику. Сложность дизайна в этом стиле заключается в том, что довольно сложно подобрать подходящий дизайн для плиты или стиральной машины.

Ретро

Милая, в стиле 50-60-х, с круглыми столами, вязаными или вышитыми салфетками и занавесками, деревянными табуретками, «антикварными» холодильниками. Получается уютная, но не всегда удобная кухня.

Этно

Этно-стиль-это отличная возможность проявить фантазию, ведь этно на самом деле много стилей:

  • Страна;
  • Прованс;
  • Скандинавия;
  • Русский Народный;
  • Это Экзотика.

А почему бы и нет? Деревянные скамейки или плетеные стулья, массивный дуб или наоборот — светлый провансаль, стол, плетеные или вязаные коврики, жостовские подносы, двери «под хохлому». Экологически, функционально, кроме того, в полном соответствии с традициями самых разных народов.

Минимализм

Название говорит само за себя. Ничего лишнего. Все чрезвычайно функционально. Очень удобный стиль, особенно для небольших кухонь. Однако он пользуется популярностью у владельцев больших квартир — это тоже очень удобно, гигиенично, когда предметов, украшений, которые могут собирать пыль, грязь, почти нет, и к каждому предмету можно прекрасно подойти с тряпкой.