Алмазные диски

Алмазные диски: как правильно выбрать и какими они бывают

Алмазные диски — неотъемлемый аксессуар при работе с оборудованием для резки асфальта, различных станков и другими пило-режущими инструментами во время обработки твердых материалов: бетона, камня, гранита, плитки и других.

Главной их особенностью является высокий рабочий ресурс, чистота обработки, а также точность и скорость реза. В то же время необходимые эксплуатационные свойства можно получить только при правильном выборе такого диска. Поэтому важно уметь правильно подбирать алмазный диск для выполнения тех или иных видов работ.

Конструкция алмазного диска

Алмазные диски от https://aldisrus.ru/ изготавливаются из стали и имеют специальные прорези по всей поверхности. Такие необходимые прорези для отвода тепла, что снижает риск деформации и полного разрушения диска. По всему ободу диска есть вкрапления алмазов, которые вставляются в обод из различных сплавов: кобальта, никеля, цинка и олова.

При большой нагрузке необходимо обеспечить удержание режущей части. В этом случае алмазы крепятся к металлическому полотна несколькими способами: лазерной сваркой, запеканием, гальваническим методом или пайкой. Стоит отметить, что метод пайки целесообразен только в дисках с водяным охлаждением.

Особенности выбора

При выборе алмазного диска следует обращать внимание, в первую очередь, на его внешний и посадочный диаметр. Они должны отвечать требованиям инструмента, которым предстоит работать.

Основными диаметрами являются 115, 125, 180 и 230 мм. Среди посадочных отверстий наибольшее распространение получили 22,2 и 25,4 мм.

Стоит смотреть при выборе на максимальную скорость вращения и линейную скорость. Если используемый инструмент не поддерживает характеристики диска, то использовать его строго запрещено. Под воздействием центробежных сил диск просто разорвет.

Также при выборе алмазного круга стоит учитывать вид обрабатываемого материала. С соответствием диска того или иного материала вам поможет маркировка. Например, буква «А» на диске обозначает возможность работы с асфальтом, «В» — с бетоном. Однако, перед покупкой лучше дополнительно проконсультироваться у продавца или ознакомиться с информацией на сайте интернет-магазина. Это вызвано тем, что маркировки может меняться в зависимости от марки и класса самого диска.

Разнообразие алмазных дисков

Такие диски делятся по нескольким критериям. Наиболее важным является способ резки:

  1. Для сухой резки. Эта разновидность обеспечивает точный рез, но требует дополнительных аксессуаров для отвода пыли, поскольку при использовании таких дисков образуются частицы мелкого мусора. Они могут попасть в глаза и дыхательные пути.

Выбор алмазного диска для сухого реза

  1. Для «мокрого» реза. Обеспечивают эффективный рез при условии регулярного поступления жидкости, которая удаляет пыль и мелкие частицы мусора. Для работы такими дисками требуется использование болгарки с возможностью водяного охлаждения.

Выбор алмазного диска для сухого реза

Учитывайте, что диски для сухого резания являются универсальными и подходят для любого инструмента, в то время как диски для «мокрого» реза можно использовать только с инструментами, в которых есть система водяного охлаждения.

Также существует классификация алмазных дисков по форме режущей части:

  • Сплошные. Обеспечивают чистый рез, что стало возможным благодаря замкнутому режущего контура. Такие диски используются в основном для резки хрупких материалов. Их недостатком является низкий уровень производительности и непродолжительный срок службы.

Как выбрать алмазный диск

  • Сплошные «Турбо». У них есть замкнутый контур и шлиц на режущей части. Режущая кромка такого диска может иметь косу или волнистую насечку. Такое устройство повышает производительность и отвода тепла. Данный вид дисков обеспечивает более ровный рез без сколов, в отличие от сегментных дисков. Подходит для работы с гранитом, бетоном, кирпичом и даже железобетоном.

Как выбрать алмазный диск

  • Сегмент. Режущая кромка разделена на сегменты, отсюда и название. В зависимости от их количества и формы самого диска, могут подходить под ту или иную работу. Используются для резки твердых материалов: бетона, гранита, камня и т.д. Стоит отметить, что через навяність сегментов снижается точность реза, поэтому такие диски лучше использовать для грубой обработки материалов.

Как выбрать алмазный диск

  • Турбосегмент. По-настоящему универсальные диски. По своей сути, это те же сегментные диски, но со шлицами, которые увеличивают производительность и обеспечивают дополнительный отвод тепла. Такие круги подходят как для сухого, так и для «мокрого» реза.

Как выбрать алмазный диск

Выбирая диск для работы с мягкими материалами, лучше использовать кромку с мелкозернистыми алмазами. Для работы с твердыми материалами лучше подходит крупнозернистая кромка.

От правильного выбора алмазного круга зависит не только эффективность работы, но и ваша безопасность. Поэтому уделяйте этому вопросу повышенное внимание.

Правильная замена круга болгарки

Не менее важным нюансом является вопрос замены диска. Независимо от вида, строения и назначения режущего инструмента, диск повсюду крепится одинаково — с использованием прижимного фланца с резьбой М14. Открутить его поможет рожковый ключ, который обычно идет в комплекте с инструментом.

Чтобы правильно заменить диск, необходимо придерживаться нескольких простых пунктов:

  1. Нажмите на кнопку фиксатора на корпусе для фиксации шпинделя.
  2. Вставьте рожковый ключ в отверстие фланца.
  3. Поверните ключ против часовой стрелки, удерживая кнопку фиксатора. Это позволит сдвинуть фланец с места. После этого можно открутить его рукой.
  4. Снимите диск и нижний фланец.
  5. Внутри болгарки образуется налет — удалите его металлической щеткой.
  6. Последующим шагом является установка нижнего фланца на шпиндель. При этом отметки на фланцы должны совпадать с метками на шпинделе;
  7. Сверху положите прокладку. В случае ее отсутствия можно самостоятельно сделать шайбу из картона или жести.
  8. Установите новый диск. Поверх него установите вторую прокладку. Благодаря установке прокладок можно открутить фланец, если диск неожиданно заклинит во время работы.
  9. Закрутите верхний фланец рукой. Это нужно делать против направления вращения диска.
  10. Зажмите кнопку фиксатора и закрутите диск рожковым ключом. Чтобы избежать деформации и порчи диска, не закручивайте его слишком сильно.

После того, как старый диск будет заменен на новый, можно снова приступать к работе.