Как установить локальную сеть

LAN означает локальную сеть. Это сеть, которую мы можем установить на 2 или более компьютерах и которая позволяет этим компьютерам напрямую общаться друг с другом. Это похоже на интернет, но в гораздо меньшем масштабе. Интернет позволяет нам подключаться к компьютерам по всему миру, в то время как локальная сеть ограничена небольшой площадью, такой как дом или офис.

Локальные сети используются предприятиями, а также личными пользователями для расширения возможностей передачи информации, а также для совместного использования утилит, таких как принтер или подключение к Интернету. Через локальную сеть вы также можете напрямую подключать компьютеры, чтобы играть в многопользовательские компьютерные игры, такие как Half-Life или WarCraft III.

Когда компьютеры подключены, существует два основных типа соединений. Первый из них-это сеть клиент/сервер. Это означает, что один компьютер является сервером, на котором размещается большая часть информации и направляется вся информация. Если у вас пять компьютеров в сети клиент/сервер, любой компьютер должен сначала связаться с сервером, чтобы связаться с любым другим клиентским компьютером.

Это контрастирует с одноранговой сетью, где все компьютеры равны в соединении, и любой компьютер может напрямую общаться с любым другим компьютером. Если в вашей системе всего две или три машины, разница между этими двумя типами сетей минимальна.

Для локальной сети требуются два компонента: аппаратный и программный. Аппаратное обеспечение-это фактическое физическое соединение, которое позволяет вашим компьютерам взаимодействовать друг с другом. Программный компонент https://poiskmonet.com/montazh-lvs-ot-proekta-do-proczessa-sborki-rabochih-mest.html включает в себя правильную настройку двух систем, чтобы они были синхронизированы друг с другом, как только мы создадим физическое соединение.

Как установить локальную сеть

Варианты подключения к локальной сети

Когда дело доходит до фактического оборудования, используемого для настройки локальной сети в вашем доме, для вас доступно множество различных вариантов. Они являются:

  • Подключение по сети Ethernet (компьютеры подключаются напрямую либо через концентратор Ethernet, либо с помощью перекрестного кабеля Ethernet)
  • Сеть линий электропередачи (Компьютеры общаются друг с другом по линиям электропередачи)
  • Сеть телефонных линий (Компьютеры общаются друг с другом по телефонным линиям)
  • Wi-Fi (Беспроводная сеть)

Каждый из этих вариантов очень отличается и требует для установки совсем другого оборудования. Однако, как только мы завершим установку оборудования, настройка программного обеспечения компьютера для общения друг с другом будет одним и тем же процессом, независимо от того, какое у вас соединение.

Установка локальной сети с использованием подключения Ethernet

Если ваши компьютеры находятся в относительной близости друг от друга, либо в одной комнате, либо в месте, где провода не должны проходить очень далеко, подключение Ethernet может быть вашим лучшим выбором для подключения локальной сети.

Ethernet и исключительно быстрые соединения Ethernet имеют более высокую скорость передачи данных, чем большинство других типов соединений. (Fast Ethernet может передавать информацию со скоростью 100 Мбит/с!). Однако, если компьютеры не находятся поблизости, может быть неудобно или даже невозможно подключить компьютеры через Ethernet без подключения кабелей к стенам.

Подключение по сети Ethernet является наиболее прямым вариантом сетевого подключения. Как правило, для подключения одного компьютера к другому используется один провод. Он называется перекрестным кабелем ethernet.

Кабель Ethernet представляет собой пять отдельных проводов, скрученных друг с другом. На обоих концах кабелей расположены разъемы, в которых эти провода соединяются с портом, похожим на телефонный разъем. (Разъем Ethernet также примерно того же размера, что и телефонный разъем).

Когда провода выходят из кабеля в том же порядке, в котором они вошли в кабель; тогда это прямой кабель Ethernet. Если конечные провода расположены в порядке, противоположном порядку от начальных проводов (или пересекаются), то у нас есть перекрестный кабель Ethernet. Для работы прямого кабельного подключения ethernet у вас должен быть перекрестный кабель Ethernet.

Подключение компьютеров осуществляется просто с помощью перекрестного кабеля Ethernet. Во-первых, вы должны убедиться, что на обеих машинах есть порты Ethernet. Многие компьютеры в наши дни поставляются со стандартным портом Ethernet. Чтобы проверить, посмотрите на заднюю панель вашего компьютера. Порт Ethernet выглядит так же, как телефонный разъем для модемной линии, но рядом с ним есть эмблема с тремя компьютерами, подключенными друг к другу.

Если на ваших компьютерах еще нет портов Ethernet, вам придется их установить. Порты Ethernet дешевы и стоят около 25 долларов. Большинство портов Ethernet подключаются к разъему PCI внутри вашего компьютера.

Если у вас есть три или более компьютеров в одной комнате, вы хотите подключиться; вам понадобится концентратор Ethernet. Это маленькая коробочка, которая позволяет подключать к ней прямые кабели Ethernet с каждого компьютера. Он будет направлять всю информацию по локальной сети.

Сеть Линий Электропередачи

Если у вас есть компьютеры, разбросанные по всему дому, то сеть powerline-это дешевый и простой способ подключения ваших компьютеров. Вместо того, чтобы иметь прямое проводное соединение между каждой машиной, компьютеры подключаются к определенному адаптеру питания в вашей электрической розетке, и данные передаются между компьютерами по линиям питания, уже существующим в вашем доме.

В области сетей линий электропередачи есть два основных конкурента. Один из них-Intelogis, который предлагает свою технологию Passport для подключения компьютеров. Другой-Intellon, техника которого называется Power Packet.

Эти два стоят примерно одинаково и имеют примерно одинаковое качество, хотя пакет питания несколько быстрее, чем Passport. Продукты Passport обычно подключаются к компьютеру через параллельный порт (там же, где подключен принтер), в то время как продукты Power Packet подключаются либо через порты USB, либо Ethernet.

Решение о том, какое из этих двух решений использовать, полностью зависит от вас. Стоимость подключения двух компьютеров, как правило, составляет от 60 до 80 долларов США для любого из них. (Стоимость увеличивается, если вы хотите подключить более двух компьютеров с помощью этого метода).

Установка проста. Вы должны установить программное обеспечение, позволяющее компьютеру распознавать новые подключения, а затем подключить кабели либо к параллельному порту, либо к USB-порту. Затем эти кабели подключаются к специальному адаптеру питания в вашей электрической розетке. Как только мы соединим провода на обоих компьютерах, мы сможем настроить нашу локальную сеть.

Сеть линий электропередачи также позволяет подключать принтер через линии электропередачи. Это особенно полезно для продукта Intelogis, так как может быть сложно подключить принтер, если на каждой машине имеется только один параллельный порт.

Сеть Телефонных Линий

Сеть телефонной линии аналогична сети линии электропередачи в том, что она использует уже существующую проводку в вашем доме для подключения компьютеров. Однако вместо того, чтобы использовать линии электропередач, он использует телефонные линии.

Чтобы подключить ваши компьютеры к настенному разъему, у вас должна быть либо специальная телефонная сетевая карта, установленная в вашем компьютере (обычный разъем модема не будет работать), либо адаптер телефонной линии, который позволит вам подключить телефонный провод к другому порту. Большинство продуктов для телефонной сети используют карты, которые должны быть в вашем компьютере (что усложняет телефонную сеть по сравнению с сетью powerline).

Как только вы установите свою карту или подготовите адаптер, вам нужно просто подключить все компьютеры к ближайшему телефонному разъему, и затем они смогут быть настроены для вашей локальной сети. (Обратите внимание, что если у вас дома две или более линий, компьютеры должны быть подключены к одной и той же телефонной линии).

Сеть Wi-Fi

Новейшей технологией в области сетей является беспроводная сеть или Wi-Fi. С Wi-Fi вам вообще не нужны шнуры, кабели или линии. Компьютеры общаются друг с другом с помощью радиосигналов.

Компьютеры не могут напрямую общаться друг с другом через сеть Wi-Fi; однако между ними должен быть маршрутизатор. Это небольшая коробка, которую вы подключаете в каком-то месте и, как правило, также подключаете к DSL или кабельному подключению к Интернету, если хотите совместно использовать Интернет между компьютерами.

Дальность действия маршрутизатора составляет около 100 футов, что должно охватывать почти все области вашего дома. На сигнал, посылаемый маршрутизатором, не влияют полы, потолки, стены, двери и т.д., Поэтому вам не нужна прямая видимость между компьютерами и маршрутизатором.

После установки маршрутизатора необходимо установить беспроводные адаптеры на компьютеры. Эти адаптеры обычно подключаются либо к порту USB, либо к порту Ethernet. Как только маршрутизатор и адаптеры будут установлены, вы будете готовы настроить локальную сеть на своих компьютерах.

Настройка локальной сети

Как только будут установлены фактические аппаратные подключения, следующим шагом в установке локальной сети будет настройка компьютеров для взаимодействия друг с другом. Мы обсудим, как выполнить этот процесс в Windows.

Для начала вы должны открыть панель управления. Оказавшись на панели управления, вы хотите перейти в раздел Параметры сети (или Подключения к сети и Интернету). Нажмите на кнопку Настройка или изменение домашней или офисной сети, и откроется мастер, позволяющий настроить новую локальную сеть.

Когда вы переходите к настройке локальной сети, вы должны убедиться, что все компьютеры, к которым вы пытаетесь подключиться, включены, и что, если вы собираетесь совместно использовать подключение к Интернету, это соединение активно.

Затем мастер автоматически проверит вашу сеть как на наличие компьютеров в сети, так и на наличие общего подключения к Интернету. Вам нужно будет выбрать хост-компьютер, с которого будет осуществляться общий доступ к Интернету (компьютер, на котором есть подключение к Интернету). Главным компьютером должен быть компьютер, который вы сначала настроили для локальной сети.

После этого мастер проведет вас через любые другие процессы, которые могут потребоваться. Это очень быстро и просто. После этого вы должны войти на другие компьютеры и настроить локальную сеть там же.

Как только вы закончите настройку, вы будете готовы начать использовать свою локальную сеть!