Как эффективно изучать язык

Вы пытались выучить язык в течение многих лет, но все еще не можете использовать его без особых усилий? Вы вкладываете в это много энергии, но все еще не видите реальных результатов? Чувствуете ли вы, что все остальные говорят на втором языке, кроме вас?

Вы не одиноки! Тысячи людей по всему миру испытывают трудности с языками, и они убеждены, что у них просто нет таланта или правильных генов…

Я здесь, чтобы сказать вам, что с вами все в порядке! Можете ли вы выучить язык, не имеет ничего общего с талантом. Но это имеет непосредственное отношение к тому, как вы учитесь.

Я хотел бы показать вам совершенно иной подход к обучению, чем тот, к которому вы привыкли со школьной скамьи.Это гораздо более эффективная и увлекательная система, которая помогла мне самостоятельно выучить 9 языков. И вы тоже можете это сделать!

Существует 6 способов изучения языка, но только 1 из них действительно эффективен.

Может быть, вы уже говорите на иностранном языке или знаете кого-то, кто это делает. Как они его выучили? Вот 6 различных способов, но только 1 из них действительно работает.

1. Рождение в “правильной семье”

Есть люди, которые выучили язык https://langtown.ru/blog/linguistic/chto-takoe-vladenie-yazykom-opredelenie-i-urovni.html в детстве благодаря своим мультикультурным родителям. Или, может быть, их родители поощряли их изучать иностранный язык с самого раннего возраста и создали среду, которая способствовала бы обучению. Дети естественным образом усваивают языки и учатся быстрее, чем взрослые.Повезло им!

2. Школа

Большинство из нас изучают языки в школе.И мы могли бы начать уже в 6 лет. Можно подумать, что все мы будем свободно владеть языком, став взрослыми, но на самом деле мы видим, что на самом деле это не так. После стольких лет обучения мы все еще не можем уверенно пользоваться языком, не говоря уже о том, чтобы свободно владеть им. И поэтому, будучи взрослыми, мы продолжаем бороться, не добиваясь никакого реального прогресса.

Женщина, грызущая карандаш. Она расстроена, потому что не добилась успеха в изучении языка.

3. Языковые курсы

Наверное, самый популярный способ изучения языков.Однако проблема в том, что во время языковых курсов мы, как правило, тратим минимум времени на фактическое использование языка. Основное внимание уделяется грамматике и лексике. Но практические навыки, такие как понимание и разговорная речь, часто отодвигаются на второй план.

Задумайтесь об этом на мгновение. Допустим, вы посещаете курс с группой из 6 человек, и у вас есть два урока в неделю. В среднем вы тратите около 8 минут в неделю на активное общение на изучаемом языке!

Теперь представьте, что вы хотите накачать мышцы в тренажерном зале или научиться играть на пианино, потратите ли вы около 8 минут на тренировки или практику игры в неделю? Конечно, нет! И то же самое касается языков.

4. Индивидуальные уроки

Отличный способ улучшить свои языковые навыки, поскольку вы получаете все преимущества внимания 1: 1 и уроков, адаптированных к вашим потребностям. Но для того, чтобы действительно увидеть результаты, 1-2 урока в неделю просто не помогут. В идеале, вы должны проводить некоторое время с языком каждый день. И несколько частных уроков в неделю могут очень быстро стать довольно дорогостоящими.

5. Языковые программы за рубежом

Возможно, вам захочется поехать за границу, и участие в одной из международных программ может стать решением ваших языковых проблем. Вдали от дома, в окружении носителей языка… легко думать, что язык волшебным образом прилипнет. И хотя этот тип программы может помочь, вы не можете ожидать, что будете свободно владеть языком через 2 или 3 месяца. И давайте будем честными, это большие временные и финансовые затраты, которые большинство из нас не может себе позволить.

6. Самообучение

В последние несколько лет самообучение приобрело популярность благодаря Интернету и безграничным ресурсам, которые он предлагает. Вам больше не нужно выезжать за границу, чтобы погрузиться в язык, который вы хотите выучить.

Вы можете улучшить свой испанский, французский, итальянский или любой другой язык самостоятельно, не выходя из дома. Продолжайте читать, чтобы понять, почему самообучение — лучший способ поднять свой язык на новый уровень.

Мужчина изучает немецкий язык на своем ноутбуке.

Как работает самообучение? Намного эффективнее!

Одна из лучших вещей в самостоятельном изучении языка? Вы сами решаете, как это будет выглядеть: вы создаете учебный план, адаптированный к вашему расписанию и потребностям.

Как самообучающийся, вы используете методы и ресурсы, которые вам интересны и интересны. Вы можете слушать подкасты или смотреть телепередачи на французском языке, чтобы улучшить свои навыки аудирования. Вы можете читать книги или статьи в Интернете, чтобы улучшить свой словарный запас. Или вы можете поговорить с друзьями на английском языке, чтобы поработать над своими разговорными навыками. Существует множество подобных методов, каждый может выбрать то, что подходит именно ему.

Как выглядит день в жизни самоучителя? Каждая минута на счету.

Самообучающийся эффективно приспосабливает обучение к своему плотному графику. Являетесь ли вы домохозяйкой, заботящейся о детях, предпринимателем или генеральным директором, вы можете сделать язык частью своей повседневной жизни, изучая его небольшими партиями. Как это выглядит на практике?

Утром, пока вы готовите завтрак, а ваши дети еще спят, вы включаете подкаст на 15 минут. По дороге на работу вы дочитываете оставшуюся часть этого эпизода. Во время обеденного перерыва вы тратите 10 минут на изучение своего словарного запаса с помощью приложения на вашем телефоне. Вечером, вместо того, чтобы листать Instagram, вы смотрите эпизод своего любимого телешоу. И перед сном вы читаете пару страниц из книги на испанском языке.

И вот так вы потратили 45 минут на изучение языка… фактически не тратя никакого дополнительного времени на изучение или посещение курсов. Все, что вам нужно было сделать, это эффективно использовать свое время. 5 минут здесь, 10 минут там, и даже в самый напряженный день вы сможете поработать над своим языком. И получайте от этого удовольствие!