Изоляция труб

Изоляция труб играет жизненно важную роль в технологическом процессе и электростанции, поскольку она обеспечивает правильность технологического цикла. Состояние “текучей среды” внутри трубы должно быть в пределах установленных ограничений в соответствии с требованиями проекта (например, температура, вязкость, давление и т.д.).

В этой статье будут рассмотрены типы изоляции труб, назначение изоляции, области применения, особенности облицовки, изоляционные материалы, а также нормы и стандарты, связанные с изоляцией. Возможно, вам покажется, что этот пост немного длиннее, но прочтите его до конца, чтобы лучше понять тему.

Введение в изоляцию труб

Изоляция трубопроводов — это защитный слой, нанесенный снаружи системы трубопроводов. Она обеспечивает барьер между текущей жидкостью в трубе и внешней средой.

Изоляция трубопроводов http://minvatka.com/ обеспечивает эффективное снижение тепловых потерь, а система трубопроводов продолжает работать экономично, функционально и безопасно на постоянной основе. Изоляция — это единственный способ обеспечить максимальную эффективность технологического цикла на протяжении всего расчетного срока службы без каких-либо потерь в результате неисправности.

Назначение изоляции труб

Изоляция технологических трубопроводов обеспечивает множество преимуществ для системы трубопроводов, что повышает эффективность выполняемой работы. Я упомянул некоторые из функций ниже-

  • Для предотвращения потери тепла
  • Для предотвращения перегрева
  • Для предотвращения образования конденсата
  • Для обеспечения защиты от замерзания
  • Для обеспечения защиты персонала от воздействия высокой температуры на организм человека
  • Для снижения выбросов CO2
  • Для обеспечения стабильности температуры процесса
  • Для снижения шума системы трубопроводов

Назначение облицовки изоляции

Оболочку следует наносить для защиты изоляции от атмосферных воздействий, механических нагрузок, пожара и потенциально коррозионных загрязнений. Выбор подходящей облицовки зависит от различных факторов, таких как рабочие нагрузки, ветровые нагрузки, температура окружающей среды и некоторые другие условия.

Изоляция и облицовка труб
Презентация изоляции и облицовки труб

Несколько важных моментов, которые следует учитывать при выборе облицовочных материалов

  • Как правило, мы должны предпочесть оцинкованную сталь алюминию для внутренних трубопроводов. Поскольку его механическая прочность, огнестойкость и низкая температура поверхности выше по сравнению с алюминиевой оболочкой.
  • В агрессивных средах, таких как наружные трубопроводы, в качестве облицовки используется алюминированная сталь, нержавеющая сталь или армированный стекловолокном полиэстер.
  • Если система трубопроводов находится в пожароопасной среде, рекомендуется использовать облицовку из нержавеющей стали.
  • Температура поверхности облицовки полностью зависит от MOC (материала конструкции) облицовки, чем более блестящая поверхность, тем выше температура поверхности облицовочного листа.
  • Чтобы избежать риска гальванической коррозии, мы должны использовать материалы, которые не подвержены коррозии из-за их электрохимических потенциалов.
  • Для звукоизоляции (снижает уровень шума) на / внутри изоляции устанавливается шумопоглощающий материал, например (свинцовый слой, полиэтиленовая фольга).

Примечание: Приведенное выше соображение может меняться от проекта к проекту, не придерживайтесь только этих пунктов.

Типы изоляции трубопроводов

В основном существует четыре типа изоляции-

  1. Горячая изоляция
  2. Холодная изоляция
  3. Акустическая изоляция
  4. Изоляция для индивидуальной защиты
Типы изоляции Применение Диапазон температур Обозначения
Горячий Когда система трубопроводов находится под воздействием высокой температуры Выше 60 ° C H
ХОЛОДНАЯ Если система трубопроводов находится в криогенном состоянии Ниже 20 ° C C
Акустическая Если система трубопроводов создает невыносимый шум в условиях эксплуатации Не фиксируется, зависит только от уровня шума A
Средства индивидуальной защиты Когда система трубопроводов находится под воздействием высокой температуры и в пределах досягаемости человека, рекомендуется использовать изоляцию для индивидуальной защиты, чтобы избежать несчастных случаев. Выше 60 ° C
или
, можно сказать, выше допустимой температуры
ПП
Примечание: 1. Температурный диапазон не является фиксированным, он может варьироваться от проекта к проекту, поскольку зависит от метрологического состояния конкретной зоны.
Примечание: 2. Если температура системы трубопроводов находится в диапазоне от 20 ° C до 60 ° C, то требования к изоляции отсутствуют.

Классы изоляции труб

Класс 1 – Сохранение тепла

Целью изоляции класса 1 является снижение тепловых потерь и поддержание температуры для эффективной работы процесса.

Класс 2 – Консервация в холодной среде

Целью изоляции класса 2 является поддержание низкой температуры и контроль подвода тепла в процесс.

Класс 3 – Защита персонала

Поверхности с рабочей температурой ниже -10 ° C или выше 70 ° C и ограниченные расстоянием не более 2,1 м по вертикали и 0,8 м по горизонтали от проходов и обычных рабочих зон должны быть защищены экранами. Изоляция должна использоваться только в том случае, если защитные ограждения непрактичны.

Класс 4 – Защита от замерзания

Целью изоляции или теплопроводности класса 4 является предотвращение замерзания, затвердевания и образования конденсата.

Класс 5 – Огнестойкость

Целью изоляции класса 5 является снижение теплопотери и поддержание температуры до 400 ° C на трубопроводах, емкостях и оборудовании в условиях углеводородного пожара в течение 30 минут в соответствии с ISO 834. В каждом проекте должна быть указана огнестойкость в соответствии с любой другой пожарной ситуацией. Выбранная огнестойкость должна быть задокументирована, и при необходимости она должна быть протестирована на огнестойкость.

Класс 6, 7 и 8 – Класс звукоизоляции

 Снижение уровня шума класса 6 в области 500-2000 Гц на 10 дБ.
Класс 7 – Снижение шума в области 500-2000 Гц на 20 дБ.
Класс 8 – Снижение уровня шума в области 500-2000 Гц на 30 дБ.

Класс 9 – Защита от внешнего конденсата и обледенения

Целью изоляции класса 9 является предотвращение образования конденсата на трубопроводах и оборудовании при рабочих температурах ниже окружающей.