Как сделать простейшую вентиляцию в квартире

Качественная вентиляционная система обеспечивает кроме регулярного притока свежего воздуха еще и снижение вероятности образования грибка на стенах. Известно, что в условиях неблагоприятного климата в квартире на стенах жилых комнат (а не только ванной, где особенно влажно) появляется настолько непривлекательна и не менее опасная для здоровья плесень. Решением может стать модернизированная вентиляция в квартире своими руками. При этом речь вовсе не идет о превращении общей системы многоквартирного дома, а всего лишь — о монтаже дополнительных устройств в собственном жилье.

Проверка существующей вентиляционной системы

Такое понятие, как тяга, подразумевает вытяжку воздуха из помещения внутрь воздуховодов. В случае, когда имеет место естественная вентиляция в квартире, которая обычно закладывается в проект многоэтажного дома. В ее основе лежит прокладка вентиляционных каналов.

На входе каждого из них располагается известная многим несимпатичная решетка, приток воздуха осуществляется посредством свободного доступа из щелей в рамах окон и форточек. Для обеспечения достаточного уровня циркуляции воздушных потоков, необходимым условием является вентиляция в квартире и качественный отток отработанного воздуха.

СРО

Если владельцы жилья заметили, что углы комнат темнеют, и появляется грибок или же часто ощущается застой воздуха, следует выяснить причину данных проблем. Решением является проверка вентиляции в квартире. Рекомендуется для этого использовать полоску бумаги шириной не более двух сантиметров. Это необходимо, чтобы полоса свободно подвергалась воздействию даже малейшего дуновения ветра, трудно не согласиться, что едва заметный сквозняк вряд ли приведет в движение целый лист плотной бумаги.

Решая вопрос, как проверить вентиляцию в квартире, запрещается применять для этой цели горючие приспособления: зажигалки, горящие спички, факелы и прочее. Это опасно с учетом вероятности того, что в воздуховоде может случайным или нарочным образом оказаться газ.

Именно поэтому наиболее безопасным способом определить нарушения вентиляции в квартире есть безобидная полоска бумаги. Ее необходимо подвести к вентиляционной решетке (такие обычно располагаются на кухне, в санузле) и наблюдать за дальнейшим поведением бумаги.
Единственно правильным поведением полосы является ее колыхания различной степени интенсивности. Разумеется, чем сильнее происходят колебания, тем качественнее работает вентиляционная система. В случае, если бумага и вовсе остается неподвижной, следует задуматься, как улучшить вентиляцию в квартире.