Типы компрессоров

Типы компрессоров: — Компрессоры — это механические устройства, назначение которых заключается в нагнетании газов, подобно тому, как насосы используются для нагнетания жидкостей и транспортировки их по трубам. Поскольку газы сжимаемы по своей природе, эффект компрессора также заключается в том, что объем газов уменьшается.

классификация компрессоров
Типы компрессоров

Компрессоры https://wigit.ru/filtr-vozdushnyj-filtertechnik-d20219/ делятся на два класса: компрессоры объемного типа и компрессоры динамического типа.

1. Объемные компрессоры

Объемные компрессоры имеют механические части, которые всасывают газ ступенчато дискретным объемом из впускного отверстия компрессора. Это действие уменьшает объем газа, увеличивает давление газа и выпускает газ из выходного отверстия компрессора.

Объемные компрессоры делятся на два типа: роторные и поршневые.

A. Роторные объемные компрессоры

Как следует из названия, роторные объемные компрессоры содержат некоторый вращающийся механизм, который помогает всасывать газ, а также выпускать его. Некоторыми примерами компрессоров роторного типа являются роторный винтовой компрессор, роторно-лопастной компрессор и спиральный компрессор.

Роторный винтовой компрессор

Роторный винтовой компрессор
Типы компрессоров: — Роторный винтовой компрессор

Винтовые компрессоры содержат пару винтовых винтов, называемых наружным винтом и внутренним винтом. Вращательные движения винтов отвечают за всасывание газов с входа компрессора. Газ всасывается в непрерывном движении. Они не производят большого шума при работе, и компрессор не сильно вибрирует во время работы.

Роторно-лопастной компрессор

Роторно-лопастной компрессор
Типы компрессоров: — Роторно-лопастной компрессор

Роторно-лопастной компрессор состоит из ротора, установленного с лопастями. Лопасти выдвигаются и соприкасаются со стенками корпуса, создавая условия, при которых газ не сможет просачиваться через зазор между стенкой и краями лопастей. Вращательное движение приводит к увеличению и уменьшению объема газа, проходящего через компрессор.

Спиральный компрессор

Спиральный компрессор
Типы компрессоров: — Спиральный компрессор

Вращающиеся механизмы в спиральном компрессоре представляют собой пару чередующихся спиралевидных лопастей. Часто одна из спиралей неподвижна, а другая работает эксцентрично. Этот механизм всасывает и сжимает газы. Они являются одними из самых тихих компрессоров в эксплуатации. Очень маленький зазор между неподвижными спиралями обеспечивает высокую объемную эффективность.

B. Поршневые объемные компрессоры

Поршневые объемные компрессоры
Типы компрессоров: — Поршневые объемные компрессоры

Поршневые объемные компрессоры состоят из поршня и коленчатого вала в сборе. Цель сборки состоит в том, чтобы при всасывании газа внутрь компрессора механизм коленчатого вала совершал возвратно-поступательное движение и перемещал поршень для сжатия газа.

В зависимости от того, как цилиндр внутри двигателя компрессора взаимодействует с рабочей жидкостью, поршневые компрессоры могут быть одинарного или двойного действия.

В механизме одностороннего действия газ взаимодействует с цилиндром только один раз во время хода поршня вверх. В механизме двойного действия газ взаимодействует с цилиндром дважды, это означает, что газ сжимается дважды; во время хода поршня вверх и вниз.

2. Динамические компрессоры

Отличительной особенностью динамических компрессоров является то, что они содержат быстро вращающиеся лопасти. Движение этих быстро вращающихся лопастей всасывает газы и сжимает их внутри компрессора. Динамические компрессоры обычно используются для крупномасштабных операций. Типы динамических компрессоров — центробежные компрессоры и осевые компрессоры.

A. Центробежный компрессор

Центробежный компрессор
Типы компрессоров: — Центробежный компрессор

Центробежные компрессоры содержат рабочее колесо. Рабочее колесо, вращающееся с очень высокой скоростью, всасывает газ и разгоняет его до таких высоких скоростей, что в некоторых случаях скорость движущегося газа достигает скорости звука. Перед выпуском такого высокоскоростного газа его пропускают через секцию увеличенной площади. Это приводит к тому, что кинетическая энергия движущегося газа преобразуется в статическую энергию.

B. Осевые компрессоры

Осевые компрессоры
Типы компрессоров: — Осевые компрессоры

Осевые компрессоры содержат набор профилей, которые расположены в ряд. Обычно одна воздушная пленка вращается, а профиль рядом с ней остается неподвижным. Вращательное движение аэродинамических профилей постепенно сжимает газ. Они способны достигать высоких скоростей потока при компактной конструкции, благодаря этой особенности они оказываются довольно дорогими.