Что такое зона чистого воздуха?

Зона чистого воздуха, зона с ультранизким уровнем выбросов, зона с нулевым уровнем выбросов – у них много названий, и, вероятно, одно из них уже действует или скоро появится в ближайшем к вам городе. Они предназначены для улучшения качества воздуха в городах, препятствуя въезду в них транспортных средств, загрязняющих окружающую среду. Для этого они либо взимают ежедневную плату с владельца автомобиля, либо, как в Шотландии, налагают штраф за въезд в них.

Большинство из этих зон предназначены для автобусов, такси и грузовиков, но некоторые также предназначены для автомобилей с более высоким уровнем загрязнения, включая сравнительно новые дизельные модели. Вот наш путеводитель о том, где находятся зоны чистого воздуха, какие автомобили взимают плату при въезде в них; сколько стоят эти сборы и можете ли вы быть освобождены. Кстати, купить ФВМ вы можете на страницах специализированного сайта.

Volkswagen ID.3

Что такое зона чистого воздуха?

Зона чистого воздуха — это район в городе, где уровень загрязнения наиболее высок и где с транспортных средств с высоким уровнем выбросов выхлопных газов взимается плата за въезд. Взимая плату, местные власти надеются побудить водителей пересесть на менее загрязняющие транспортные средства или ходить пешком, ездить на велосипеде или пользоваться общественным транспортом.

Существует четыре класса зон чистого воздуха. Классы A, B и C предназначены для коммерческих и пассажирских транспортных средств. Класс D является наиболее широким и включает автомобили. Большинство зон относятся к классу D.
Вы узнаете, когда собираетесь въехать в зону чистого воздуха, благодаря заметным дорожным знакам. На них может быть изображена камера, чтобы напомнить вам, что камеры используются для идентификации каждого транспортного средства, въезжающего в зону, и нужно ли взимать плату.

Что такое зона со сверхнизким уровнем выбросов?

Известная как ULEZ, это зона чистого воздуха в Лондоне.Раньше она занимала ту же площадь, что и зона взимания платы за проезд в столице, но с конца 2021 года она расширилась, чтобы охватить территорию вплоть до Северной кольцевой и Южной кольцевых дорог, но не включая их. Транспортные средства, которые не соответствуют стандартам выбросов ULEZ, оплачивают как сбор ULEZ в размере 12,50 фунтов стерлингов в день, так и сбор за перегрузку в размере 15 фунтов стерлингов.

Предупреждающий знак на границе зоны со сверхнизким уровнем выбросов

Зачем нужны зоны чистого воздуха?

Считается, что загрязнение воздуха является основной причиной заболеваний сердца и легких, инсультов и рака. Это сложная смесь частиц и газов, основными компонентами выбросов транспортных средств являются твердые частицы и диоксид азота.

Данные Transport For London показывают, что половина загрязнения воздуха в Лондоне вызвана дорожным движением. В рамках своей стратегии чистого воздуха правительство Великобритании установило законные пределы загрязнения для твердых частиц и поощряет советы к созданию зон чистого воздуха.

Выхлопная труба автомобиля

Сколько существует зон чистого воздуха и где они находятся?

В Великобритании действуют или, как ожидается, будут действовать в ближайшее время 14 зон. Большинство из них относятся к зонам класса D, в которых с определенных автомобилей, автобусов и коммерческих транспортных средств взимается плата, но пять являются зонами класса B или C, где с автомобилей плата не взимается.