Дизайн интерьера

Дизайн интерьера, планирование и проектирование искусственных пространств, часть экологического дизайна и тесно связана с архитектурой. Хотя желание создать приятную обстановку так же старо, как и сама цивилизация, область дизайна интерьера относительно новая.

По крайней мере, с середины 20-го века термин «декоратор интерьера» применялся настолько свободно, что стал почти бессмысленным, в результате чего в обиход вошли другие, более описательные термины. Термин дизайн интерьера указывает на более широкую сферу деятельности и в то же время предполагает его статус серьезной профессии. В некоторых европейских странах, где эта профессия хорошо известна, она известна как архитектура интерьера. Люди, которых интересуют многие элементы, формирующие искусственную среду, стали называть общую область экологическим дизайном.

Принципы дизайна интерьера

Важно подчеркнуть, что дизайн https://design-cube.ru/261-g-moskva-ul-dybenko-dom-71/ интерьера — это специализированная отрасль архитектуры или дизайна окружающей среды; не менее важно помнить, что ни одна специализированная отрасль в какой-либо области не будет иметь большого смысла, если ее практиковать вне контекста. Лучшие здания и лучшие интерьеры — это те, в которых нет очевидного несоответствия между многими элементами, составляющими совокупность. Среди этих элементов — структурные аспекты здания, планировка участка, ландшафтный дизайн, мебель и архитектурная графика (вывески), а также детали интерьера. Действительно, есть много примеров выдающихся зданий и интерьеров, которые были созданы и координировались одной направляющей рукой.

Из-за технологической сложности современного планирования и строительства один архитектор или дизайнер больше не может быть экспертом во всех многочисленных аспектах, составляющих современное здание. Однако важно, чтобы многие специалисты, составляющие команду, могли общаться друг с другом и обладали достаточными базовыми знаниями для достижения своих общих целей. В то время как архитектор обычно занимается общим дизайном зданий, дизайнер интерьера занимается более масштабными аспектами дизайна, конкретными эстетическими, функциональными и психологическими вопросами, а также индивидуальным характером помещений.

Хотя дизайн интерьера все еще является развивающейся профессией без четкого определения ее границ, эту область можно рассматривать в терминах двух основных категорий: жилых и нежилых помещений. Последний часто называют контрактным дизайном из-за способа, которым дизайнер получает свою компенсацию (т. Е. договорную плату), в отличие от комиссионных или процентных ставок, распространенных среди декораторов жилых интерьеров. Несмотря на то, что объем деловой активности в области жилых интерьеров продолжает расти, кажется, что потребность в профессиональном дизайнере становится все меньше и меньше проблем, в результате чего все больше и больше квалифицированных специалистов привлекаются к работе вне помещений.

В области дизайна интерьера уже есть несколько специализированных областей. Одной из новых областей является “планирование пространства”, то есть анализ потребностей в пространстве, распределение пространства и взаимосвязь функций внутри коммерческих фирм. В дополнение к этим предварительным соображениям, такие дизайнерские фирмы обычно являются специалистами в области офисного дизайна.