Что такое разработка программного обеспечения?

1. Что такое программное обеспечение и его типы

В настоящее время программное обеспечение повсюду.

Программы, программное обеспечение, приложения, с открытым исходным кодом, бесплатные, гибкие, облачные вычисления – возможно, вы, вероятно, слышали все эти термины.

В статье https://itova.ru/ мы объясним все эти термины и некоторые другие, которые связаны с основным вопросом статьи: “Что такое разработка программного обеспечения?”.

Приятного чтения!

1.1. Что означает программное обеспечение?

Программное обеспечение — это общий термин, используемый для описания набора инструкций, данных или программ на ПК, мобильных телефонах, планшетах или других интеллектуальных устройствах. Это противоположность аппаратного обеспечения, которое описывает физические аспекты компьютера или других устройств.

1.2. Типы программного обеспечения

Программное обеспечение для программирования

Программное обеспечение для программирования — это набор инструментов, которые могут помочь разработчикам писать программы, например, компиляторы, текстовые редакторы, компоновщики, отладчики и интерпретаторы.

Системное программное обеспечение

Системное программное обеспечение является основой прикладного программного обеспечения. Системное программное обеспечение включает драйверы устройств, операционную систему (ОС), утилиты, текстовые редакторы и компиляторы, которые могут помочь компьютеру работать более эффективно. Кроме того, он управляет аппаратными компонентами и предоставляет базовые функции, не связанные с конкретной задачей.

Прикладное программное обеспечение

Прикладное программное обеспечение (или приложения, сокращенно приложения) предназначено для выполнения определенных задач. Примеры прикладного программного обеспечения включают бизнес-программное обеспечение (CRM, HRM и т. Д.), Приложения SaaS, игровые приложения, системы баз данных и т. Д.

Прикладное программное обеспечение может представлять собой одну программу или набор небольших программ. Этот тип программного обеспечения — это то, что потребители чаще всего называют “программным обеспечением”.

Бесплатное коммерческое программное обеспечение с открытым исходным кодом

  • Программное обеспечение с открытым исходным кодом можно использовать бесплатно, не платя никаких сборов — последний даже предоставляет исходный код, используемый для создания программы, чтобы любой мог его модифицировать или улучшать.
  • Бесплатная программа — это тип программного обеспечения, обычно проприетарного программного обеспечения, которое распространяется среди конечных пользователей бесплатно. В отличие от свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое обычно предоставляется бесплатно, исходный код свободного программного обеспечения обычно недоступен.
  • Коммерческое программное обеспечение предназначено или разработано для лицензирования или продажи конечным пользователям или в коммерческих целях.

2. Что такое разработка программного обеспечения?

2.1. Что означает разработка программного обеспечения?

Разработка программного обеспечения (также называемая разработкой приложений и разработкой программного обеспечения) — это процесс первоначального исследования, определения, проектирования потоков данных, проектирования технологических процессов, блок-схем, проектирования приложений, программирования, тестирования и отладки.

Этот процесс представляет собой различные этапы жизненного цикла разработки программного обеспечения (SDLC).

кодирование

2.2. 12 типов разработки программного обеспечения

Разработка программных приложений

Разработка программных приложений — это процесс разработки набора компьютерных программ, которые работают в традиционных настольных операционных системах, таких как Windows, Mac или Linux.

Веб-разработка на стороне клиента (интерфейс)

“Клиентская” сторона — это то, что отображается пользователю (клиентам). Сюда входит контент, который видит пользователь, такой как текст, изображения и другие пользовательские интерфейсы, а также любые операции, выполняемые приложением в пользовательском интерфейсе.

Языки разметки, такие как HTML и CSS, интерпретируются браузером клиента. Клиентский процесс почти всегда написан на JavaScript.

Серверная (серверная) веб-разработка

“Серверная часть” относится ко всему, что происходит скрыто со стороны пользователя – сервера. Там выполняется почти вся бизнес-логика, включая рендеринг динамических веб-страниц, взаимодействие с базами данных, идентификацию сертификатов и т. Д. Компаниям часто приходится искать пользовательские услуги веб-разработки для создания платформы, которая будет соответствовать их бизнес-требованиям.

Мобильная разработка

Мобильная разработка или, как сейчас часто называют, “разработка приложений” или “разработка приложений” включает в себя создание приложений, которые работают на мобильных устройствах, таких как мобильные операционные системы iOS или Android, а в последнее время и на платформе Windows 10.

Разработка API

Разработка API или разработка интерфейса прикладного программирования — это процесс, при котором разработчики программного обеспечения создают специальные программы, которые действуют как компоновщики между различными программными компонентами на настольных компьютерах, мобильных устройствах и в Интернете. Разработка API — это основа стандартных процессов, типов, инструментов, методов взаимодействия с графическим интерфейсом и правил доступа к базе данных, и программисты, создающие другие приложения, могут использовать ее для этого конкретного API.

Разработка встроенного программного обеспечения

Говоря о том, что такое разработка программного обеспечения, мы должны упомянуть встроенное программное обеспечение. С развитием технологий и экосистем Интернета вещей разработка встроенного программного обеспечения находится на подъеме. Этот тип имеет дело с навыками программирования, необходимыми для встраиваемых систем, таких как Raspberry Pi, Arduino и Beaglebones. Встроенное программное обеспечение предназначено для конкретного программного обеспечения, работающего на вашем компьютере или оборудовании.