Олимпиада по информатике и программированию

Условия проведения олимпиад

Олимпиада по информатике и программированию — интеллектуальное соревнование по решению различных задач на компьютерах, для решения которых необходимо придумать и применить программу и/или алгоритм на одном из языков программирования.

Олимпиады по программированию в университетах проводятся с начала 80-х годов для студентов с разработкой и тестированием программ на тестах жюри. Победителем одной из первых олимпиад по программированию стал Борис Нуралиев, основатель компании 1С.

Олимпиады farosta.ru проводятся с целью выявления наиболее талантливых и способных людей в области программирования, а также для пробуждения интереса к программированию. Победители и призеры олимпиад получают дипломы и права на поступление без экзаменов в ведущие вузы на компьютерные специальности.

Участие в олимпиадах по информатике и программированию считается успешным, если участники смогли решить задачи на компьютерах, составив программу и проверив ее на компьютерах по тестам, предоставленным жюри.

Решение задачи считается правильным, если компьютер выдает правильные результаты по (всем) тестам жюри. Алгоритм (программа) содержит ошибки, если на некоторых тестах компьютер выдает сбои, сбои или неправильные результаты. Победители олимпиад составляют алгоритмы и программы практически без ошибок.

Многолетняя практика проведения олимпиад и чемпионатов по информатике и программированию показывает, что победителями становятся только те студенты и школьники, которые научились составлять алгоритмы и программы без ошибок.

На Российских региональных интернет-олимпиадах по информатике соревнования проводятся в три тура: первые два тура — проверка знаний учащихся по ЕГЭ по информатике, а третий тур — решение задач по информатике с проверкой корректности программ.

Для решения олимпиадных задач на компьютерах на олимпиадах по программированию используются языки Pascal и C, а на олимпиадах по информатике используются языки Beisik (интерпретатор freebasic) и Pascal (компилятор freepascal).

Победители и призеры олимпиад по информатике получают дипломы и право поступать в вузы без экзаменов на компьютерные специальности, а участникам, успешно сдавшим экзаменационные тесты, эти тесты засчитываются при поступлении в вуз.

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

Россияне стали чемпионами мира по программированию, выиграв Международный студенческий чемпионат мира по программированию (ICPC). Финал этого соревнования состоялся 5 октября 2021 года в Москве.

Первое место заняли студенты Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского: Алексей Данилюк, Валерия Рябчикова и Николай Калинин. Тренерами команды были Алексей Шмелев и Владислав Епифанов. Руководитель команды — Николай Борисов.

Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию

Золотые медали также получили команды Санкт-Петербургского университета ИТМО и МФТИ (при этом их общий балл меньше, чем у нижегородских студентов). Бронза — у команды НИУ ВШЭ.

Вице-Премьер Дмитрий Чернышенко наградил победителей чемпионата ICPC. Он отметил, что Международный студенческий чемпионат по программированию стал главным международным событием ИТ-сектора.

Файл: Aquote1.png
За победу боролись 119 команд, и жюри выбрало лучшую. Россия выигрывает чемпионат восемь лет подряд. И сегодня мы гордимся тем, что кубок остается в России, с командой из Нижнего Новгорода», — сказал он.
Файл: Aquote2.png

 

Турнирная таблица ICPC 2021

Заместитель главы Министерства по цифровым вопросам Российской Федерации Максим Паршин подчеркнул, что к началу октября 2021 года российские команды 14 раз становились абсолютными чемпионами мира, завоевав в общей сложности 80 комплектов медалей, 33 из которых золотые.

Чемпионат ICPC проводится с 1977 года. Россию в 2021 году представляли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда и Ижевска.

Участники финала искали решение уникальных традиционных задач разной степени сложности. Решение должно было быть написано в виде кода на одном из языков программирования. В 2021 году участникам соревнования нужно было решить 15 задач на трех компьютерах (ранее было меньше задач и один компьютер).[1]

Российские школьники завоевали 17 медалей на международных соревнованиях по робототехнике

В начале сентября 2021 года российские школьники завоевали 17 медалей на Международных соревнованиях по робототехнике «Youth Robot Competition (IYRC) 2021. Соревнование, которое проводилось в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса COVID-19, было организовано в Южной Корее Международной ассоциацией детской робототехники IYRA. Подробнее здесь.

Российские школьники показали лучший результат на Европейской олимпиаде по информатике, получив 4 золотые медали

Сборная России стала единственной командой, получившей более одной золотой медали на 5-й Европейской юношеской олимпиаде по информатике (EJOI), проходившей 24-28 августа 2021 года. Все четверо школьников, входивших в состав сборной России, получили золотые медали, а два участника заняли абсолютные первое и третье места, сообщили в Министерстве образования.

Европейская юношеская олимпиада по информатике проводится с 2017 года. Конкурс представляет собой соревнование среди молодых программистов из европейских стран. В состав команды от каждой страны входят четыре ученика не старше 15 лет. Участники национальной сборной отбираются по результатам национальных соревнований.

На этот раз соревнования принимал город Плоешти (Румыния).

Как и в прошлом году, из-за сложной эпидемиологической ситуации школьники принимали участие в олимпиаде дистанционно из своих стран» (фото — Первый канал)»

В 2021 году олимпиада объединила рекордное количество школьников — 107 официальных участников из 30 стран, а также 64 внеконкурсных участника.

Россию представляли:

  • Алексей Васильев («Пятьдесят седьмая школа», Москва);
  • Дарья Грекова (физико-математическая школа № 2007, Москва);
  • Иван Пискарев (школа № 2086, Москва);
  • Ренат Каримов (лицей им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета).

 

Ренат Каримов из Республики Татарстан занял абсолютное первое место, а Иван Пискарев из Москвы — абсолютное третье место.

Команда для участия в олимпиаде была сформирована из числа школьников не старше 15 лет, хорошо проявивших себя на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. За этим последовала углубленная подготовка и отбор в юношескую команду на тренировочных сборах.

Также, согласно условиям Олимпиады 2021 года, каждая страна могла представить две команды — основную и дополнительную, для которых участие в соревновании является тренировочным (дополнительная команда формируется на тех же условиях, что и основная). По результатам выступления студенты российской дополнительной команды завоевали одну медаль, эквивалентную золотой, а остальные участники — эквиваленты серебряной медали.

Школьники из Российской Федерации завоевали три золотые медали на Международной олимпиаде по информатике в Сингапуре

Российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медали на 33-й международной олимпиаде по информатике (IOI 2021), которая состоялась в Сингапуре в конце июня 2021 года. Полученные награды:

  • Михаил Будников (физико-математический лицей № 3, Челябинск), золото;
  • Егор Лифарь (школа-интернат им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), золото;
  • Тимофей Федосеев (общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, Москва), золото;
  • Данила Усачев (Самарский лицей информационных технологий, Самара), серебро.