Различные типы лифтов

Лифты являются важной частью проектирования здания – жилого или коммерческого. Но какой тип лифтов вы должны выбрать? В этом посте вы узнаете о четырех основных типах. Кроме того, вы узнаете о различных размерах для достижения намеченных транспортных целей.

Лифты имеют нечто общее с другими жизненно важными, но не кричащими технологиями в нашей жизни: мы принимаем их как должное. Но, подобно интернету или горячей воде в вашем доме, когда лифты не работают должным образом, мы быстро раздражаемся.

Поскольку лифты часто остаются незамеченными героями здания, вы, вероятно, не получите высокой оценки за хороший дизайн лифта. Тем не менее, важно тщательно подходить к процессу проектирования, чтобы все элементы здания работали вместе, как хорошо обученная команда. Кстати, в России можно заказать лифты и лифтовое оборудование напрямую от производителя. И что это можно сделать на сайте компании https://luxliftby.ru/ ООО «ЛюксЛифт»

Пассажирский лифт

Пассажирский лифт — это любой лифт, предназначенный для перемещения людей по зданию. Эти лифты могут сильно различаться по размеру, скорости и вариантам интерьера в зависимости от использования лифта.

Сервисный лифт

Служебный лифт есть во многих коммерческих зданиях и предназначен для перевозки грузов по зданиям сотрудниками, например, обслуживающим персоналом, перемещающим тележки с уборкой по отелю. Служебные лифты также используются в больницах для транспортировки пациентов на больничных койках. В соответствии с требованиями кодекса эти лифты, как правило, более прочные и глубокие, чем стандартные пассажирские лифты, поэтому они могут перемещать более крупные предметы по зданию.

Грузовой лифт

Грузовой лифт предназначен для перемещения очень тяжелых грузов, таких как автомобили или грузы в промышленных зданиях. Эти лифты не предназначены для перевозки пассажиров и рассчитаны на более жесткие условия работы, поэтому их интерьеры ориентированы на прочную конструкцию с тяжелыми стальными стенами и полами, а не на более привлекательный интерьер.

Кухонный лифт

Кухонный лифт — это небольшой грузовой лифт. Он часто используется для транспортировки продуктов в ресторанах. Однако их можно найти как в коммерческих, общественных, так и в частных зданиях.

Подъемные системы для лифтов

Еще одним важным фактором, влияющим на конструкцию лифта, является выбор наилучшей подъемной системы. Понимание терминологии между различными типами лифтовых подъемных систем поможет вам определить, какие модели или типы лифтов могут быть наиболее подходящими для вашего здания.

К распространенным типам подъемных систем лифтов относятся:

Гидравлические лифты

Этот тип подъемной системы обычно используется только в малоэтажных зданиях, обычно высотой до шести этажей, или для транспортировки чрезвычайно тяжелых грузов Гидравлические лифты поднимаются поршнями снизу. Для работы этих лифтов требуется больше энергии, чем для других моделей лифтов, и благодаря внедрению лифтов без машинного отделения с высокоэффективным механизмом и приводами они в значительной степени были заменены на рынке лифтов.

Тяговые лифты

Этот тип лифтов работает с помощью системы шкивов, используя стальные тросы или ремни и противовес для перемещения кабины вверх и вниз. Существует два типа тяговых лифтов: безредукторная тяга и тяговая тяга. Безредукторные тяговые лифты являются более совершенным решением, поскольку колесо крепится непосредственно к двигателю, а для управления подъемной системой используются противовесы. Редукторная тяга использует редуктор для поворота подъемного шкива и подъема лифта. Эти системы обычно работают медленнее, чем безредукторные системы. В целом, тяговые лифты, как правило, более энергоэффективны и обеспечивают более плавную и тихую езду для пассажиров.

В целом, тяговые лифты, как правило, более энергоэффективны и обеспечивают более плавную и тихую езду для пассажиров. Большинство современных лифтов, как правило, имеют безредукторную тягу, которая считается наиболее энергоэффективным и экономичным решением.