Лазерная гравировка

Издавна человечество использовало такое ремесло, как гравировка. С помощью специального ручного инструмента, гравировали не только украшения, но и оружие, разнообразные бытовые предметы. Так или иначе, а этот процесс был достаточно сложным и долговременным, допускал некоторые неточности в процессе работы с тем или иным материалом.

В наше время ручная гравировка в далеком прошлом, его место успешно занял высокоточный лазерный луч, которому под силу выполнить любые сложные задачи с необычайной точностью и довольно высокой скоростью. Во время данного метода лазер СО2 сжигает тонкий верхний слой материала, не деформируя при этом само изделие.

Лазерная гравировка — это высокотехнологичный метод получения изображения на материалах, при непосредственном воздействии луча лазера на него. Самое широкое применение метод гравировки лазерным лучом нашел при производстве сувенирной продукции, практически весь спектр представительских сувениров может быть брендированные этим способом! Гравировка лазером возможно практически на любых материалах -металле, стекле, дереве, пластике, резине, коже и других материалах. Кстати, заказать гравировку Алматы вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

1. Гравировка и его виды

Гравировка — метод получения изображения, как правило на металлических поверхностях путем снятия поверхностного слоя материала.

Различают два метода гравировки:

* механическая гравировка с помощью фрезы, штихеля или Пуассона (инструмент, напоминающий по форме гвоздь, используется при гравировке пунктирной линией из точек разной величины и глубины)

* лазерная гравировка.

При лазерной гравировке изображение получается с помощью лазера, который разрушает (сжигает) тонкий слой материала.

При механическом гравировании также снимается верхний слой материала с помощью фрезы. Механическая гравировка фрезой дает лучшее качество изображения по сравнению с лазерной, особенно на металлической поверхности, когда для гравировки используется Алмазная фреза. В отличие от лазера, Алмазная фреза во время гравировки не сжигает верхний слой материала, а лишь делает в нем тонкую канавку. В результате получается совсем другое качество изображения. Сожженный лазером слой металла имеет темный цвет, а гравированное фрезой изображение «живое» — оно отблескивает и искрится, или как еще говорят — «играет на солнце». Однако механическая гравировка фрезой имеет существенный недостаток — требует значительно больших временных затрат на получение изображения, что не может не отражаться на конечной стоимости продукции.

2. Применение лазерной гравировки

Лазерная гравировка применяется при: персонализации рекламной или сувенирной продукции (нанесение логотипов на визитницы, брелки, рамки, часы, ручки, винные наборы, зажигалки, пепельницы, ножи и тому подобное), наносится на металлическую и стеклянную посуду, а также разнообразные бизнес-сувениры и изделия из дерева и пластика. Главная особенность гравировки — имидж эксклюзивного продукта. Лазерная гравировка делает сувениры более презентабельными, увеличивая их ценность!

Использование передовых лазерных технологий в совокупности с уникальными возможностями современного лазерного оснащения обеспечит высокое качество полученных изображений.

Как это работает?

Лазерная гравировка — это процесс удаления или обжига верхнего слоя поверхности, которая гравируется под действием лазерного луча. При действии лазера на структуру гравируемого материала возможно изменение цвета логотипа, а при повышении мощности — прорезание тонкого материала насквозь. При этом практически не происходит повышения температуры поверхности материала и изменений формы предмета на который наносится гравировка.

Лазерная гравировка имеет ряд преимуществ: долговечность изображения-недоступна другим способам персонализации, высокое качество изображения при малых размерах изделия, стильный вид самого изображения, минимальная партия гравируемых изделий, экологически чистое производство. Возможно исполнение от 50 штук.