Достопримечательности Запорожья

Запорожье — один из самых красивых и древних городов Украины, заселение территории которого началось в эпоху раннего палеолита. Ученые обнаружили на этих землях следы более ста поселений и ценные артефакты эпохи бронзы. На этих землях было основано могучее Скифское царство, просуществовавшее несколько сотен лет. На территории Скифского владычества сейчас сохранились курганы и статуи, напоминающие о знаменитых половецких женщинах, которые символизировали непобедимость и бессмертие скифских воинов. Эти статуи приносились в жертву солдатами, потому что они верили, что охраняют их и приносят удачу в бою.

После разгрома Скифского царства эти земли были захвачены гуннами, аварами и хазарами. Очень скоро русский князь Святослав разгромил хазар, а вслед за ним на земли современного Запорожья пришли печенеги. Об этом напряженном периоде истории также напоминает важная достопримечательность, на Вознесеновском спуске находится памятник славному князю Святославу. Уже с середины 11 века эти земли были захвачены половецким племенем. Русским князьям не удалось разбить половецкие войска, так как монголо-татарское нашествие обрушилось на Россию.

История Запорожья https://volga.news/582346/article/novosti-zaporozhya-kak-najti-istochnik.html неразрывно связана со знаменитой Запорожской Сечью, о которой ходили легенды. Казаки, жившие здесь, были не только храбрыми воинами; они были самостоятельной армией, подчинявшейся только своему атаману. На самом деле это была армия грабителей, которые считали, что вся добыча, потерянная в бою, была законной. Быт и традиции казачества оказали большое влияние на формирование культуры города, некоторые отголоски давно минувших времен все еще проявляются даже сейчас.

История Запорожья как города началась с образования Новороссийской губернии, которое состоялось по указу Екатерины Великой. На месте современного города императрица приказала заложить Днепровскую оборонительную линию, чтобы блокировать доступ турецких завоевателей к южным границам империи. Самая большая крепость линии называлась Александровская. С годами вокруг крепости появлялось все больше и больше жилых зданий, и вскоре небольшой оборонительный пункт превратился в настоящий город. В 1921 году Александровск был переименован в Запорожский, и город продолжал активно развиваться. Сейчас Запорожье является одним из самых привлекательных туристических центров страны, и каждый год десятки тысяч туристов приезжают полюбоваться уникальными достопримечательностями города и прогуляться по его живописным улочкам.
В городе много старинных красивых исторических и религиозных памятников. Главным религиозным местом в Запорожье является собор Покрова Пресвятой Богородицы. Первая церковь на его месте была построена в 1778 году. Сто лет назад здесь было решено построить новый каменный собор. В первой половине 20 века он был полностью разрушен и восстановлен только в 2007 году. Теперь это точная копия исторического собора. Высота сооружения составляет 54 метра.
К

В одном из самых интересных зданий центрального района находится Запорожский областной художественный музей, основанный в 1971 году. Это произведет впечатление на поклонников живописи. Коллекция музея насчитывает почти 13 000 экспонатов. Здесь можно увидеть картины известных русских художников, живших в 19-20 веках. Помимо картин, в музее представлена большая коллекция произведений народного искусства. В музее есть специальные залы для временных выставок, десять из которых, по крайней мере, проводятся ежегодно.

В городе есть еще одна уникальная достопримечательность природы – Запорожский дуб. Дубу более 700 лет, и он поражает своими невероятными размерами. Высота его составляет 36 м, а обхват-более 6 м. В 1996 году в дерево ударила молния, и с тех пор у него осталась только одна живая ветвь. Уникальное дерево является важной национальной достопримечательностью. В настоящее время городские власти делают все возможное, чтобы сохранить дуб.
В невероятно красивом историческом здании, где располагался Территориальный совет, сейчас находится Запорожский краеведческий музей. Он был основан в 1922 году. Инициатором его строительства был археолог Новицкий. В настоящее время в музее представлено более 100 000 экспонатов, в том числе уникальные археологические артефакты. В музее хранится большая коллекция исторического оружия, старинных аксессуаров и охотничьих трофеев. Большая часть экспонатов посвящена истории и традициям запорожского казачества.