Преимущества и недостатки медных трубопроводов

За долгую историю сантехники использовалось много разных материалов, начиная с выдолбленного дерева. В эпоху современной внутренней сантехники самым популярным материалом на протяжении многих десятилетий была оцинкованная сталь, которая оказалась более прочной, чем любой металл, используемый ранее. Сталь позволила сделать водопровод внутри помещений обычным явлением, и сегодня во многих домах и на предприятиях все еще используются стальные трубы.

Но из-за склонности стали к коррозии с течением времени, медные трубы вытеснили оцинкованную сталь в качестве предпочтительного металла в течение последних 70 лет. Сегодня медь сталкивается с конкуренцией со стороны таких пластмасс, как PEX, ПВХ и ХПВХ, но она по-прежнему остается популярным выбором. Мы рассмотрим— что делает медь привлекательным выбором для сантехники и почему иногда пластик является лучшим вариантом. Кстати, труба медная отожженная доступна для покупки на страницах специализированного сайта.

Медные трубы: преимущества

Медь является естественным коррозионностойким металлом, в то время как оцинкованная сталь может протекать и разрушаться из-за коррозионных повреждений. Несмотря на то, что это прочный металл (способный выдерживать давление 1000 фунтов на квадратный дюйм), медь также легкая, что облегчает работу с ней (экономит на затратах на рабочую силу), а также облегчает удлинение на большие отрезки без опор. Кроме того, они дешевле стальных и не содержат свинца.

Медь более экологична, чем пластиковые трубы, потому что она состоит из природного металла, тогда как синтетический пластик создает большое количество выбросов при его производстве.

Медные трубы: недостатки

Хотя медные трубы почти во всех отношениях превосходят трубы из оцинкованной стали, есть места, где трубы из PEX и CPVC превосходят медь. Хотя медь стоит дешевле стали, она стоит дороже пластика. Медные трубы также сталкиваются с проблемами, связанными с кислотностью воды, поэтому их не рекомендуется устанавливать для водопроводных систем, которые забирают воду из колодца.

Медь является гибкой по сравнению с металлами, но пластиковые трубы могут изгибаться, чтобы поместиться практически в любом необходимом пространстве. Цветовое кодирование пластиковых труб значительно упрощает их использование для сантехников, которые могут назначить определенные цвета для горячих и холодных трубопроводов.