Семь архитектурных чудес Казахстана

Одной из главных причин, по которой туристы посещают Казахстан, является наша первозданная природа, но архитектурное наследие также привлекает много внимания.

Вам представлен рейтинг самых удивительных архитектурных сооружений Казахстана: начиная с эпохи глины, дерева и камня и заканчивая современными материалами — бетоном, сталью и стеклом. Подробнее про высокие дома Казахстана читайте на страницах специализированного сайта.

1. Юрта (традиционный казахский переносной шатер-дом)

Архитектура — это кладезь богатой информации о культуре определенных этнических групп. Внутреннее устройство юрты — лучший способ рассказать нам о жизни казахских кочевников. Ранняя история юрты восходит к 12 веку до нашей эры, а жилище кочевников со сферическим куполом, так называемая казахская юрта, окончательно сформировалось в начале 19 века. Как и много лет назад, юрта сегодня является незаменимым элементом в жизни современных потомков кочевников в Казахстане, Монголии и Кыргызстане. Главный секрет заключается в его удобстве, простоте и практичности: он легко переносится, быстро собирается, а войлочный чехол спасает его обитателей от дождя, ветра и холода. Юрта — недорогое комфортабельное жилище, ни в чем не уступающее капитальному строению. Юрту называют шедевром кочевой архитектуры.

2. Хан Шатыр

Наряду с другими привлекательными небоскребами и футуристическими сооружениями, Хан Шатыр является архитектурной достопримечательностью Нур-Султана, столицы Казахстана. В переводе с казахского это название означает “Хан шатров”. И здание оправдывает свое название, поскольку оно занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое шатровое сооружение в мире.
Хан Шатыр — один из крупнейших торгово-развлекательных центров во всей Центральной Азии. Журнал Forbes включил его в десятку лучших мировых ‘эко’ зданий.
Он блестяще воплощает концепцию обладания клочком земли с вечным летом. Необычный шатер высотой 150 метров изготовлен из уникальных и инновационных материалов, которые обеспечивают постоянный уютный микроклимат внутри, независимо от того, какая погода снаружи.
Хан Шатыр — шедевр современной архитектуры, который выделяется среди растущего архитектурного разнообразия современного мегаполиса Нур-Султан.

3. Мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави и Арыстан Баба

Город Туркестан славится своими прекрасно спроектированными архитектурными памятниками. Самым выдающимся из них является Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, или, как его иногда называют, вторая Мекка для мусульманского народа. Но было бы нелепо говорить о мавзолее, не упомянув мавзолей Арыстан Баба, без которого не было бы такой великой личности, как Ясави. Согласно истории, Арыстан Баб был наставником Ахмеда Ясави.

В честь победы над Золотой Ордой великий эмир Тамерлан планировал воздвигнуть великолепное здание, которое является мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави. В центре города Яссы (прежнее название Туркестана) вот-вот должен был развернуться беспрецедентный строительный подвиг, в котором принимал участие каждый горожанин. Но необъяснимым образом со временем стены продолжали разрушаться. После этого Тамерлану приснился сон, в котором он увидел Ахмеда Ясави, просящего его сначала построить мавзолей для его учителя — Арыстана Баба.

Тамерлан воздвиг монументальное святилище на месте, где когда-то стоял небольшой двухкомнатный мавзолей, построенный последователями Арыстан Баба после его смерти в 12 веке.

Мавзолей Арыстан Баб неоднократно разрушался из-за погодных условий и вновь восстанавливался. Так, в 1971 году при финансовой поддержке местных жителей мавзолей был восстановлен из обожженного кирпича. Единственным напоминанием о методах строительства, которые когда-то использовались во времена Тамерлана, являются древние резные колонны, которые бережно хранятся в нем.

Священный и величественный мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави гордо возвышается на 37,5 метров. Его строительство было завершено в 1405 году. Невероятная энергетика гробницы позволяет понять историю и прикоснуться к казахской культуре.

Большинство путешественников начинают свое паломничество с посещения мавзолея Арыстан Баб, прежде чем отправиться в паломничество к мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави.

4. Отель «Казахстан»

Во второй половине 20 века развитие Алматы носило почти экспериментальный характер. Благодаря этому множество амбициозных старинных идей в стиле советского модернизма породили довольно удивительные архитектурные подвиги. Например, 102-метровый 25-этажный небоскреб — отель «Казахстан», который 32 года считался самым высоким зданием Алматы. Несмотря на то, что было запрещено строить здания выше 12 этажей из-за высокой сейсмической активности района.

Благодаря совершенно новому методу строительства, который был довольно инновационным для тех дней, отель «Казахстан» и по сей день остается самым сейсмостойким зданием в Алматы.

Башня с золотой «короной» на крыше — поистине культовое здание Алматы.

5.Вознесенский собор

В Алматы находится всемирно известная религиозная достопримечательность, построенная из дерева практически без гвоздей с использованием уникальной древней архитектурной технологии. Вознесенский собор Русской православной церкви — одно из восьми самых высоких зданий в мире, построенных из дерева. Интерьер церкви украшен рисунками, лепниной и коваными орнаментами, которые придают особое великолепие этому святому месту.

Этот уникальный собор открыл свои двери для прихожан в 1907 году. К несчастью, всего три года спустя в городе произошло сильное землетрясение, разрушившее почти все здания вокруг. Благодаря особым строительным технологиям собор был одним из немногих зданий, которые не пострадали.

Сегодня в храме ежедневно проходят службы для сотен христиан. А сам собор носит звание уникального исторического памятника не только в Казахстане, но и во всем мире.