Чиллер

Вездесущая и всезнающая Википедия утверждает, что чиллер — это агрегат для охлаждения жидкого теплоносителя, которым может быть вода, этиленгликоль, тосол и подобные незамерзающие жидкости. Теплоноситель охлаждается в резервуаре чиллера с помощью автономного фреонового контура и затем подается непосредственно в охлаждающих устройств на места, где нужно осуществить кондиционирования. Подача теплоносителя производится специальным гидроузлом с насосом, который может быть как составной частью чиллера, так и отдельным, выносным блоком, в зависимости от мощности чиллера, его конструкции и расположения. Охлаждающими устройствами, работающими в паре с чиллером могут быть как фанкойлы, что, как правило, обеспечивают микроклимат в различных коммерческих помещениях, так и разнообразное технологическое оборудование, резервуары и т. п. как составляющие определенного производственного процесса.

Что касается тонкостей управления, конструкции и правильному подбору, поиску качественного производителя, то больше информации о чиллеры можно узнать в интернете, спросив об этом у умника Гугля. Мы же в данной статье постараемся кратко и как можно проще рассказать о применении чиллеров для охлаждения различных зданий коммерческого назначения. Кстати, купить чиллер вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как правило, крупные офисные и торговые центры, спортивные и развлекательные комплексы и прочие подобные здания занимают значительные площади и имеют в своем составе очень много помещений, чаще всего, совершенно разных по площади и назначению. В разных помещениях одного дома может находиться разное количество людей, разные источники выделения тепла и вредных веществ, может требоваться разная температура или влажность. Это создает определенные трудности и требует значительных затрат для достижения необходимого микроклимата в каждом конкретном помещении.

Что касается отопления, то здесь проблемму легко решить централизованно, с помощью одного или группы котлов, осуществив раздачу теплоносителя по помещениям и установив на отопительные приборы в каждом из них регулирующие устройства и индивидуальную автоматику.
С вентиляцией сложнее-здесь без обилия автономных вентсистем не обойтись и это влечет за собой значительные первоначальные капитальные вложения.

Говоря об охлаждении помещений зданий вышеуказанных типов, то в данном случае применение чиллера является самым оптимальным вариантом. Система чиллер-фанкойлы позволяет осуществить кондиционирование помещений централизованно, по такому же принципу как и их отопление. При этом охлаждение каждого отдельно взятого помещения может регулироваться индивидуально с помощью количества теплоносителя, подаваемого на фанкойл или изменения скорости вращения вентилятора соответствующего фанкойла. Более того, чиллер, работая в режиме теплового насоса может таким же образом осуществлять отопление этих же помещений здания.
Размещать чиллер можно в любом удобном месте, на крыше, в пристройке, подвале и даже на определенном расстоянии от здания, площадь, что очень важно в данном случае, так как для коммерческого здания каждый квадратный метр на вес золота.