Преимущества лазерной резки металла

Под резкой металла следует понимать технологический процесс, заключающийся в разделении листового или сортового металла по частям и заготовках, которые впоследствии могут использоваться для изготовления деталей. Для резки металла используется специальное металлорежущее оборудование в виде гильотин, буровых прессов, а также фрезеровальных, токарных, лазерных, плазменных, сверлильных, расточных, отрезных, гидроабразивных и газо-кислородных станков. При выполнении вышеуказанных работ применяются разные технологии, а также различные режущие инструменты. Следует иметь в виду, что существует два основные принципа разрезания металла: термическое и механическое воздействие. В промышленных масштабах применяется бесконтактная тепловая резка. С помощью плазмотрона может генерироваться сжатая режущая дуга, которая обеспечивает качественный раскрой токопроводных сплавов и металлов. С помощью плазменной резки можно легко разрезать высокоуглеродистую, низкоуглеродистую, конструкционную, нержавеющую и высоколегированную стали, а также титан, чугун, сплавы из цветных металлов и біметали. Этот вид резки распространен в судо и машиностроении, а также в ряде других отраслей.

Кислородная (газовая) резка основана на свойстве металлов при нагреве до температуры выше 1000 ° С, сгорать в технически чистом кислороде. Направлена на металл кислородная струя прожигает его по линии разреза, одновременно производя выдувания соответствующих продуктов сгорания из полости реза. Газовая резка имеет свои плюсы перед лазерной и плазменной резкой в случае обработки более толстых металлов от 50 мм до 2 см и резке углеродистых низко — и среднелегированных сталей, имеющих толщину от 1 до 200 мм. Подробнее про подготовку изделий к лазерной сварке читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества лазерной резки

Гидроабразівная (водная) резка осуществляется с помощью сжатой под давлением до 5000 Атм струи воды, что имеет примесь абразивов (кварцевого песка). Этот процесс приводит к разрушению металла на молекулярном уровне. Используется для изготовления деталей более сложной конфигурации, где требуется минимальная погрешность. Альтернативная термическому способу, гидроабразивная резка исключает сваривание краев, не производит изменение физико-механических свойств металла, деформацию, оплавление, и обеспечивает хороший конечный результат. Такой способ применяется для резки любых сплавов и металлов толщиной до 300 мм.

Применение услуги лазерной резки исключает возможность, связанную с повреждением даже самого хрупкого и мягкого материала. Лазер не контактирует непосредственно с материалом. По этой причине, металлообработка получается более аккуратной и точной. Такой исключительной точности (до нескольких микрон) нельзя достичь никаким другим способом резки. Лазер дает возможность добиться получения самых маленьких отверстий и разрезов, размер которых может достигать диаметром до 0.5 мм. Кроме этого, лазер наиболее безопасно для металла, который имеет зеркальную или глянцевую поверхность, так как он не оставляет повреждений. Еще к одним неоспоримым преимуществам лазерной резки, если ведутся полномасштабные промышленные работы, требуется отнести высокую скорость. С помощью данной технологии можно в значительной степени ускорить весь процесс работы с металлом. Это, в свою очень, дает возможность достичь наивысшей экономии на возможных затратах, повысив при этом производительность труда. По сравнению с плазменной, лазерная резка металла обойдется значительно дешевле.

Кроме всего, лазерная резка металла является практически безотходным производством, по причине того, что раскрой материала осуществляется по заранее составленным схемам и чертежам. Благодаря этому, количество обрезков и остатков удается свести к минимуму. Такой процесс более экономичен, так как для него не нужно изготавливать специальные формы для прессования и отливки металлических изделий. Такая металлообработка сводит до минимума участие в этом процессе рабочей силы, поэтому много операций станок лазерной резки сделает самостоятельно. Этот процесс идеален в комплексном использовании с другими видами обработки листового металла, такими как гибка листового металла на заказ, сварка металла и порошковая покраска. Одновременное применение гибки и лазерной резки позволит отказаться от использования штампов при производстве большого спектра деталей. В результате этого произведенная продукция будет иметь безупречную точность углов и линейных размеров.