Чем пазлы и такие головоломки полезны для детского развития

С самого детства, и даже уже будучи взрослыми, мы любим собирать пазлы и решать головоломки. Однако это не просто интересно, но и невероятно полезно. С самого раннего возраста детям стоит покупать всевозможные пазлы, сортеры и другие игры-головоломки, ведь они несут огромную пользу для физического и ментального развития малышей.

Польза для детей от игр с пазлами и головоломками

Когнитивные навыки

Детские пазлы и головоломки охватывают самые разнообразные тематики: буквы и цифры, формы, продукты, животные, транспорт и т.д. Все это способствует не только визуальному и пространственному осознанию, а также и лучшему пониманию этих вопросов. Все дети учатся по-разному, и пазлы/сортеры с буквами, например, на счет тактильной памяти, могут помочь быстрее выучить алфавит. Кстати, деревянные пазлы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Способность решать проблемы

Решения головоломки – это уже решение задачи. Для этого ребенку нужно подумать, как это сделать, продумать стратегию. А этот навык будет полезной чаду на протяжении всей его жизни.

Мелкая моторика

Пазлы, сортеры и головоломки – отличный инструмент для развития и совершенствования детской моторики. Во время игры с такими игрушками малышам приходится брать детали и манипулировать ими, передвигать, стараться поместить в нужное место. Кроме того, при этом развивается зрительно-моторная координация, необходимая буквально в каждом аспекте нашей жизни.

Социализация

Пазлы и головоломки – отличный учебный инструмент для совместной игры. С такими игрушками дети могут играть целыми компаниями, общаясь и работая совместно, обсуждая способы решения поставленной задачи, уступая друг другу очередь и поддерживая друг друга, а потом они вместе разделяют радость от решения головоломки.

Уверенность в себе

Выполнение поставленной задачи вызывает у детей чувство удовлетворенности, гордости и новых достижений. Это, в свою очередь, повышает их самооценку и готовит к более серьезным затруднениям в жизни.

Пазлы и головоломки – невероятно интересные и полезные для развития игрушки. Они не только тренируют мозг, но и развивают моторику и прививают им навыки, которые будут необходимы ребенку в течение всей его жизни. Поэтому такие игрушки обязательно должны быть в арсенале у каждого малыша!