Какой светильник лучше выбрать, бра или торшер

Для любой комнаты в квартире правильное освещение является очень важным. Именно оно делает любое помещение уютным и комфортным. В современных магазинах представлен широкий ассортимент всевозможных осветительных приборов. В таком разнообразии очень легко запутаться. У многих возникает вопрос, что же лучше выбрать торшер или бра?

Для того, чтобы ответить на это вопрос, в первую очередь необходимо выяснить, что представляют собой эти два светильника. Чем они отличаются, а в чем похожи?

Напольные осветительные приборы появились очень давно. Самый первый такой светильник был треногу, на которой устанавливался горящий факел. Затем светильник много раз видоизменялся, но принцип его конструкции остался все тем же. Современные модели так же имеют основание, длина которого может достигать 3 метров, и лампу с абажуром. Существуют модели, на основании которых закреплен небольшой столик, что открывает новые возможности для использования светильника.

Бра-осветительные приборы, имеющие специализированные системы крепления, которые позволяют фиксировать светильник на стене. Они отличаются особой декоративностью и прекрасно подходят как для создания общего освещения, так и для подсветки отдельной части помещения.

И торшер и бра прекрасно подойдет для создания уютного уголка для чтения книг и журналов. Для этого достаточно будет разместить осветительный прибор рядом с креслом или диваном. В современных интерьерах, особенно небольших помещений, торшеры и бра могут вполне использоваться в качестве источников основного света. Например, торшер на высокой подставке с большим абажуром может обеспечить полноценное освещение маленькой кухни.

И бра и торшеры могут быть выполнены в любом стиле и из любых материалов. Более классические модели изготавливаются из хрусталя и стекла, а современные — из пластика и металла. Лучше всего выбирать бра и торшеры в одном стиле с люстрой.

При выборе осветительного прибора необходимо учитывать несколько нюансов.

1. В отличие от торшера https://evro-light.ru/shop/folder/torshery, бра фиксируется на стене. Для того чтобы перенести его в другое место нужно демонтировать крепление, при этом на стене могут остаться следы. Торшер же легко можно перенести в любую часть комнаты или даже в другое помещение.

2. Большое количество моделей торшеров оснащены столиками, закрепленными на подставке. Такие светильники можно легко использовать в качестве прикроватной тумбочки или журнального столика.

3. Бра не имеют проводов, расположенных на полу. В связи с этим они считаются более безопасными. За провода от торшеров можно запнуться и пораниться.

4. Торшер остается простотой установки. Достаточно просто вставить вилку в розетку и он готов к эксплуатации. Бра же необходимо предварительно монтировать на стену.