Что такое должностная инструкция

Должностная инструкция-это внутренний организационно-нормативный документ, цель которого:
— четко регламентировать вопросы управления, взаимодействия персонала, отчетности, обеспечения деятельности и регулирования рабочих обязанностей для каждой отдельной должности в компании.
— разъяснить и урегулировать порядок взаимоотношений работника и работодателя.

Правовое регулирование вопроса о должностных инструкциях

Должностная инструкция не относится к обязательным нормативно-правовым актам на предприятии с наемной рабочей силой, ведь трудовое законодательство никаким образом не регулирует наличие подобного документа.

Поэтому в каждой организации должностные инструкции разрабатываются и утверждаются собственными силами, по инициативе руководителя. Главное, чтобы этот документ не противоречил трудовому договору и трудовому законодательству. Кстати, скачать должностную инструкцию вы можете на страницах специализированного сайта.

Перед утверждением должностная инструкция должна быть согласована со всеми необходимыми подразделениями организации (юридический отдел, отдел кадров, начальник соответствующего отдела и т.д.).

Преимущества наличия должностной инструкции

По своей сути должностная инструкция-это не что иное, как дополнение к трудовому договору и полезна для всех участников трудовых отношений следующими особенностями:

  • 1) содержит полный, исчерпывающий и развернутый перечень квалификационных требований к должности, а также определяет меру дисциплинарной ответственности работника. Дело в том, что трудовой договор, который подписывается в обязательном порядке всеми сотрудниками чаще всего одинаков по содержанию для всех. Соответственно функциональные обязанности в нем указываются размыто и не конкретизировано, слишком обобщенно.
  • Должностная инструкция-это документ специально составленный не для каждого сотрудника отдельно, а для каждой должности отдельно. Там прописываются абсолютно все полномочия, обязанности, ответственность и другие детали, которые не указаны в контракте. Вся задача сотрудника-ознакомиться с инструкцией и принять ее во внимание (подписать). Соответственно, если работника переводят на новую должность, его новые функциональные обязанности регулируются другой должностной инструкцией.
  • 2) каждому сотруднику предприятия должностная инструкция помогает иметь четкие представления о своих полномочиях, возможностях и степени ответственности перед предприятием. Если какой-либо круг обязанностей не имеет отношения к должности работника, то он вправе отказаться выполнять такую работу без негативных последствий.
  • 3) в случае найма новых работников, в частности при испытательном сроке. Можно объективно оценить, насколько сотрудник соответствует своей должности, следуя или не выполняя всех пунктов должностной инструкции.
  • 4) при увольнении персонала по инициативе работодателя (за несоответствие) именно Должностная инструкция будет в суде аргументированной оценкой эффективности выполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей или позволит избежать судебных исков вообще. Иными словами, должностная инструкция-это своеобразный гарант и весомая защита для работодателя в случае каких-то споров с подчиненными.
  • 5) также этот документ упорядочивает работу каждого отдела в частности и всего предприятия в целом, способствует организации и структурированию работы персонала.