Воздушные массы

Воздушные массы

В результате глобальной циркуляции атмосферы вокруг Земли образуются различные воздушные массы.
Воздушная масса — это участок тропосферы, характеризующийся высокой однородностью физических характеристик, таких как температура и влажность.

Воздушная масса, находящаяся в течение длительного времени, например, нескольких дней над определенной территорией, приобретает характеристики этой территории.
Например, масса, формирующаяся в полярной области, характеризуется низкой температурой, воздушная масса, формирующаяся над океаническим основанием, приобретает влажность.

воздушные массы

Области, над которыми формируются воздушные массы, являются областями источников.
В связи с различными физическими характеристиками масс и различным расположением областей источников существуют различные классификации воздушных масс: тепловые, влажные, географические.

Разделение воздушных масс по температуре:

  • — теплая воздушная масса — это воздух, который при движении над данной территорией отдает тепло земле, постепенно охлаждаясь. В то же время повышается относительная влажность воздуха и снижается уровень конденсации, что приводит к образованию страусовых облаков и мелких осадков и тумана.
  • — холодная (зябкая) воздушная масса — холодный воздух, который нагревается от земли, забирая от нее тепло. Это приводит к появлению конвективных потоков, кучевых облаков, мимолетных осадков и переменной облачности на небе.

Разделение воздушных масс по содержанию водяного пара и типу подложки в зоне источника:

  • — морская воздушная масса — формируется над морскими районами, поэтому содержит большое количество влаги. Приток морских воздушных масс вызывает облака и осадки, охлаждение летом и повышение температуры зимой.
  • — континентальная воздушная масса — сухая воздушная масса, формирующаяся над сухопутными районами, приносящая безоблачную погоду и большие перепады температуры зимой.

Разделение воздушных масс по географическому расположению зон источников:

  • — арктический и антарктический воздух — формируется над полярными районами, может быть морским и континентальным. Арктические и антарктические массы характеризуются низкими температурами, низкой влажностью и высокой прозрачностью воздуха.
  • — тропический воздух — источники этого воздуха находятся в зоне тропических максимумов. Независимо от морской или наземной разновидности, тропический воздух теплый и обладает пониженной прозрачностью.
  • — экваториальный воздух — формируется в зоне экваториального депрессионного пояса, имеет высокую температуру и влажность независимо от места формирования (морские и сухопутные районы). Экваториальные воздушные массы приносят быстрое развитие облаков, ливни и грозы.

воздушные массы

Изменение освещенности Земли в течение года вызывает изменения в положении основных географических воздушных масс и размерах занимаемой ими площади как в северном, так и в южном полушариях. Преобладание над определенной территорией определенного типа воздушных масс формирует погодные условия этой территории и, следовательно, характеристики ее климата.