Преимущества лазерной резки металлов

Обработанный лучом лазера участок металла (кромки шва или отверстия) не теряет свои свойства и качества из-за воздействия высоких температур.

Преимущества лазерной резки металлов

Обработка металлов резанием M-laser для получения конечной детали или изделия определенных размеров по-прежнему остается весьма востребованной сферой производственной деятельности. При этом лазерная резка с использованием специального оборудования (станков) позволила вывести данные технологические процессы на совершенно другие, более высокие уровни качества и производительности. О каких именно преимуществах и достоинствах идет речь следует рассказать более подробно.

Возможности метода лазерной резки

Луч лазера, который используется в металлорежущем оборудовании, в отличие от классических инструментов (резцы, сверла, фрезы) позволяет проводить рез (сверления) металла:

  1. Без использования подачи охлаждающей жидкости на обрабатываемый участок (речь идет об особо твердых или тугоплавких металлах).
  2. С особой точностью и минимальными размерами шва (ширина может составлять несколько микрон).
  3. Не только в прямолинейном (поперечном) направлении, но и с закруглениями заданного радиуса.

В отличие от вариантов с использованием газового или электросварочного оборудования, обработанный лучом лазера участок металла (кромки шва или отверстия) не теряет свои свойства и качества из-за воздействия высоких температур. Получается идеально гладким и не нуждается в дополнительной обработке (зачистка от окалины, шлифовка).

К дополнительным преимуществам следует отнести минимальные затраты рабочего времени на проведение технологических операций, что связано с отсутствием необходимости:

  • Производить замену режущего инструмента.
  • Корректировать работу оборудования в случае неровности обрабатываемой поверхности.

А также высокая точность выполнения разреза или сверления. Современные лазерные станки, оснащенные ЧПУ (числовым программным управлением) позволяют изготавливать весьма сложные изделия как из твердых марок сталей, так и мягких цветных сплавов.

Получить более полную информацию о возможности лазерного метода для обработки металлов можно с помощью сайта компании, использует собственный парк данного высокотехнологичного оборудования в своей профессиональной деятельности.