ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КАЛИНИНГРАДЕ

Калининград — один из самых интересных и колоритных городов России. По некоторым особенностям можно считать его уникальным: российский анклав, окруженный Литвой и Польшей, хранит богатейшую средневековую историю, которая связала Европу и Россию веками. Туризм здесь играет не последнюю роль, поэтому в Калининграде есть что посмотреть всегда, а также можно найти неплохое жилье, как у частных лиц, так и в отеле. Для любителей истории, европейской архитектуры, а также тихих улиц и скверов Калининград будет отличным выбором для поездки. Однако при таком количестве достопримечательностей и просто красивых мест лучше заранее подготовиться, потому что очень сложно успеть увидеть все за короткое время. Мы постараемся помочь Вам с этим и ответить на вопросы: что посмотреть в Калининграде

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР В КАЛИНИНГРАДЕ

Калининград, как жемчужина Пруссии, которая некогда была далеко не последним немецким городом, сохранил значительное количество архитектурных памятников и просто аутентичных рис бюргерской Германии. Поэтому наш список достопримечательностей, которые обязательно посмотреть в Калининграде, можно начать с Кафедрального собора. Это сооружение является самым узнаваемым напоминанием той эпохи и ежегодно привлекает толпы туристов. Восстановлен к концу XX века, он стал символом города и главной частью экскурсионной программы, а также местом проведения концертов классической и церковной музыки. Остров Канта, на котором расположен храм, — отличное уголок для пеших прогулок. Кстати, на сайте tripvenue.ru/russia/kaliningrad/experienc вы найдете более подробную информацию о достопримечательностях Калининграда.

АМАЛИЕНАУ

Знаменитый старый немецкий район Калининграда намерена спроектирован с нарушениями прусских канонов городской застройки, поэтому улицы здесь изгибаются и ни одна из них не пересекает другую под прямым углом. Дома АмалИенау построены в югендстиля, хотя встречается архитектура ренессанса и классицизма, заметно добавляя контраста. Практически каждый дом был выполнен по индивидуальному проекту и украшен скульптурами, барельефами и флюгерами. Но район не успели восстановить к началу Первой мировой войны, после этого строительство не отличалась такой изысканностью. Упор делался на скорость и невысокую стоимость. Теперь виллы и особняки влиятельных людей прошлого остались только как образец довоенной роскошной жизни, с которым может познакомиться каждый желающий.

КИРХА СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА

Будет очень интересно посмотреть в Калининграде Кирху, которая представляет собой удивительное сочетание места проведения культурно-художественных мероприятий, религиозного объекта и памятника архитектуры. Построенное в начале XX века в выдержанном неоготическом стиле с заимствованием лучших черт средневековой тевтонской архитектуры, здание отличает высокий шпиль башни, а также большое количество контрастных элементов декора. В лучших католических традициях сердцем собора является огромный орган, а акустика внутренних помещений продумана до мелочей. Пострадавшую во время войны памятник восстановили и сделали частью областной филармонии, превратив религиозный объект в популярный культурный центр, где регулярно проходят фестивали органной музыки.